на Кубе ради шутки похоронили живого человека

вС миру по нитке / Свежее
Везде, как говорится, свои «приколы». Шутка сказать, ведь в мире больше 7 миллиардов людей и у каждого свои ритуалы. Многие из них связаны с погребением: как известно, этот процесс носит сакральный характер у всех без исключения народов. Вот и на Кубе люди имеют по этому поводу устоявшиеся традиции.
на Кубе ради шутки похоронили живого человека

Жители деревени Сантьяго-де-Лас-Вегас, например, живьем хоронят людей. Толпы идут за гробом, несут цветы, поют песни, и всё это... ради забавы! Пугаться, правда, не стоит, потому что не всё так страшно, как может показаться на первый взгляд.

На самом деле этот «ужасный» ритуал называется «Похороны Паченчо», местные жители устраивают его сразу после ежегодного карнавала. В самом деле, если не понимать, что происходит, то можно решить, что всё взаправду: вот гроб, вот живой человек, дудят трубы, гремят барабаны, громко голосит безутешная «вдова».

Вот процессия вступает на кладбище, гроб опускают в могилу, священник читает над ним молитву. Затем «умершему» передают... стакан крепкого рома, после чего — оп ля! — он «чудесным образом» воскресает! Конечно же все вокруг радуются! Обычно «похороны» длятся до самого утра.

Стоит отметить, что присутствующие должны прилично выпить, угоститься и потанцевать, как того требует традиция. Кубинцы считают, что смысл праздника кроется в возрождении: что может быть лучше, чем с новыми надеждами и силами вновь появиться в этом мире?

Впервые ритуал погребения живого человека состоялся в 1984 году по мотивам одноименной пьесы, которую ставили в местном театре. А вот человек, о котором идет речь и в честь которого назван ритуал-имитация, на самом деле никогда не существовал.

Местные жители не считают свой праздник оскорблением умерших, объясняя это тем, что погребение носит чисто символический характер и призвано побудить людей к преодолению жизненных трудностей. Живется на Кубе, как известно, не сладко.


Можно по-разному относиться к этому мероприятию, кто-то действительно посчитает это чем-то неуместным. Хотя, кажется, здесь сокрыта тонкая ирония: в чувстве юмора этим людям точно не откажешь, особенно если подкрепить его стаканом кубинского рома!



Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex