фотографии опиумных притонов в США XX века

вС миру по нитке / Горячее

Первые опиумные притоны в США возникли в китайском квартале Сан-Франциско в 1840-1850-х годах и вскоре захватили все слои населения. Расцвет употребления пришелся на 80-90-е годы XIX века, что совпало со становлением движения трезвенников.

Емкость с 5 унциями опиума (около 140 г) стоила восемь долларов, ее можно было купить в основном в китайских лавках. В притонах же клиентам предоставляли койки или ковры, на которых можно было расслабиться и курить дурманящую смесь, и все необходимое для курения.

В Сан-Франциско и Калифорнии опиум был особенно легкодоступен.

Хотя опиумом увлекались представители обоих полов, женщинам выдавали трубки худшего качества, так как китайцы думали, что после женщин они портились.

К тому времени наркотик распространился далеко на восток: в Нью-Йорк, Чикаго, Сент-Луис и Новый Орлеан.

В притоны захаживали как мужчины, так и женщины среднего и высшего классов.

Репортер газеты The Examiner в статье 1882 года написал, что видел в опиумном притоне Сан-Франциско «двух девушек не старше 17 лет, одетых как будто для воскресного пикника».

фотографии опиумных притонов в США XX века

Чтобы сломить вредную привычку, федеральное правительство Теодора Рузвельта приняло в 1906 году закон о доброкачественности пищевых продуктов и медицинских препаратов, который обязывал прописывать на упаковке продукта, что он содержит опасные и вызывающие привыкание вещества.

В 1914 году вышел федеральный закон Харрисона о наркотиках, согласно которому любой, кто изготавливал, смешивал, импортировал, продавал, распространял любые формы кокаина и опиатов, был обязан платить налог.

К началу Второй мировой войны опиумные притоны практически исчезли, хотя одно заведение на Брум-стрит, 295 в Нью-Йорке продолжало работать до 1957 года.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex