Шокирующие ритуалы Индии

вС миру по нитке / Горячее

Индия – это страна контрастов, в которой удивительным образом уживаются люди разных религий и культурных традиций. При этом каждая культура и религия отличается уникальным набором обычаев и ритуалов, многие из которых, несмотря на свою дикость для любого современного человека, малоизученны и практически неизвестны за пределами Индии. Часть подобных ритуалов запрещена на законодательном уровне, но они все равно продолжают проводиться в отдалённых от цивилизации уголках страны. Рассмотрим десятку наиболее шокирующих из них.


Джалликатту

Джалликатту, или просто бой с быками голыми руками. Перед боем быка накачивают алкоголем, а затем сыплют ему в глаза красный перец, чтобы разозлить. Ищущие признания и славы молодые люди пытаются усмирить быка или хотя бы удержать его довольно долгое время для получения награды.

Шокирующие ритуалы Индии


Кеш Лочан (Kesh Lochan)

Этот ритуал заключается в отрезании волос и подношении их богу. При этом человека нередко стригут на лысо. А, к примеру, последователи джайнизма непросто отрезают волосы, а самостоятельно выдёргивают их пальцами. Обычай символизирует отречение от мирских удовольствий и призван научить монаха смирению.


Экзорцизм с расчленением курицы

Ряд индуистских течений учит, что призраки или демоны, вселившиеся в человеческое тело, боятся белых куриц. Поэтому жрецы иногда приносят куриц в жертву и разбрасывают части тела птицы по дому, чтобы «выкурить» обитающих в нём духов.


Изгнание злых духов посредством свадьбы

Индийцы не только верят в правдивость астрологии и гороскопов, но и руководствуются ими по жизни. Так, согласно астрологическим учениям, некоторые женщины рождаются под знаком «мангал доша». Этот знак считается неблагоприятным и способным поставить под угрозу жизнь мужа. Чтобы избавиться от «мангал доши», женщин иногда «женят» на неодушевлённых предметах, например, деревьях. В некоторых областях Индии практикуется и женитьба на животных.


Мади Снана (Madey Snana)
В рамках этого древнего, но сохранившегося по сей день ритуала члены низших каст катаются по остаткам пищи, оставленным брахманами (высшая индийская каста). Согласно верованию, это излечивает кожные болезни.


Бросание младенца

Этот ритуал распространён как среди индуистов, так и среди мусульман. Новорождённого бросают с крыши храма, а находящаяся внизу толпа должна поймать ребёнка на растянутую ткань. Считается, что обычай наделяет ребёнка и его семью крепким здоровьем и удачей.


Подвешивание на крюках

Во время южноиндийского фестиваля Гарудан Токкам (Garudan Thookkam) последователи богини смерти Кали подвешивают себя в воздухе. Для этого кожа на спине в нескольких местах пронзается острыми крюками, и человека подвешивают на верёвках, прикреплённых к специальной платформе. Корни этого обычая уходят в легенду, согласно которой верховное божество Вишну послал Гаруду, чтобы тот утолил голод Кали. Тому удалось удовлетворить жажду богини смерти, пожертвовав несколькими каплями своей крови.


Прокалывание языка

Во время этого ритуала человеческий язык пронзается острой иглой. Используемая стальная или деревянная игла может быть настолько длинной, что не помещается во рту, и потому язык приходится держать высунутым наружу. При этом человек, который планирует прокалывать язык, согласно традиции весь предыдущий день должен носить на шее цветочный венок. Ритуал распространён не только в Индии, но и далеко за её пределами.


Самобичевание

Самобичевание распространено во многих уголках мира, в том числе и в Индии. Например, мусульмане занимаются самобичеванием во время Мухаррама, первого месяца мусульманского календаря, отмечающий годовщину битвы при Кербеле, во время которой был убит имам Хусейн ибн Али и его 72 воина. Шииты оплакивают смерть имама, бичуя свои оголённые тела цепями под названием «матам». Иногда к цепям крепятся ножи или лезвия. При этом участники самобичевания заявляют, что не чувствуют боли от ударов, так как во время процесса входят в состояние транса.


Практики секты агхори

Приверженцев индуистского учения агхори поклоняются богу разрушения Шиве. Их можно встретить по всей Индии, но в основном они концентрируются у священных городов Тарапит и Варанаси. Участники секты известны своими ритуалами, так или иначе, связанными со смертью. В частности, Агхори покрывают себя пеплом умерших и используют человеческие кости в качестве посуды или украшений. Также они практикуют каннибализм (в том числе поедание мяса давно погибших людей) и даже некрофилию. Согласно верованиям Агхори, душа каждого человека – это воплощение Шивы, скованное восемью великими путами под названием астамахапаша (astamahapasha), которые являются чувственным удовольствием, гневом, завистью, жадностью, страхом, ненавистью и прочими негативными проявлениями человеческой сущности. Практики Агхори призваны снять эти путы с души погибшего человека.



Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex