как миланский голубь пометил старинный шедевр на 4 тысячи евро

вС миру по нитке / Золото

Известно, что если птица пометила вас своим пометом – то это к деньгам. А что говорит народная мудрость в том случае, если птица «испачкает» вещь, стоимость которой исчисляется миллионами долларов? Именно с таким неординарным случаем столкнулись сотрудники миланского палаццо Марино, известного своей экспозицией полотен мастеров эпохи Возрождения. 

Ужасный с точки зрения ценителей искусства инцидент произошел 4 месяца назад, когда в Милане царила летняя жара. Через открытое для проветривания окно в один из залов палаццо Марино залетела достаточно крупный голубь, который не придумала ничего лучше, как в бреющем полете испражниться на картину Филиппо Аббьятти «Давид с головой Голиафа», написанную в XVII столетии.
Как сообщили в пресс-службе музея, «богатство» обрушилось как на голову юного героя, так и на его страшный трофей. Также досталось и резной позолоченной раме, представляющей историческую и культурную ценность. В итоге более 60% шедевра эпохи Ренессанса было испачкано птичьим пометом, который, благодаря своей едкости, представляет для картин серьезную опасность.
Полотно итальянского мастера было немедленно изъято из экспозиции палаццо и отправлено в мастерскую реставраторов. Снятие птичьего помета с холста заняло почти 4 месяца, а кропотливый труд профессионалов обошелся музею в 4 тысячи евро.
Из этого поучительного случая администрация палаццо вынесла ряд важных уроков. Отныне сотрудникам экспозиционных залов строжайшим образом запрещено открывать настежь окна, а наиболее ценные экспонаты музея будут защищены специальными стеклянными экранами.
Палаццо Марино, в котором произошел акт птичьего вандализма, является частью миланского музея Кастелло Сфорцеско (Замка Сфорца). Пострадавшее при встрече с птицей полотно находится в Зале Часов. Его автор, Филиппо Аббьятти, принадлежал к ломбардской школе живописи и являлся одним из наиболее высокооплачиваемых живописцев XVII-XVIII века. Мастер оставил после себя обширное творческое наследие, загадить которое будет нелегко даже стае пеликанов.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex