Боевая лопата китайской армии

вС миру по нитке / Золото

Лопата-мультитул (многофункциональный инструмент) не является китайским изобретением. По заказу военного ведомства Китая были проведены исследования подобных изделий созданных другими странами. Известны достаточно хорошие армейские лопаты различных армий мира, объединяющие в себе сразу несколько функций, например лопата, топор, пила. Китайцы пошли дальше и объединили в своей лопате, наверное, все возможные функции.  

Если вы знаете о какой-то задаче, с которой не справиться WJQ-308 буду рад, если вы расскажете об этом в комментариях.

Итак, масса лопаты около 1 кг, штык из стали (HRC 47-51), черенок деревянный, размеры в сложенном / разложенном виде - 41х16 см / 59х16 см. Существует более новый вариант лопаты под названием WJQ-308 –II, отличающийся более твердой сталью и некоторыми улучшениями конструкции. Лопата может копать, быть киркой, топором, пилой, ножом, молотком, гвоздодёром, может перекусывать проволоку, открывать консервы и бутылки и многое другое.

Обратите внимание на шестигранники в лопате и на открывалку в верхней части. 
Стоит сказать, что в китайской презентации лопаты количество функций стремится к бесконечности. На самом деле фактических приспособлений на лопате, пожалуй, не более двенадцати, все остальное – это образно говоря, смекалка китайского солдата. Например, использовать WJQ-308 как весло, «кошку» для забрасывания или настоящий небольшой щит.

Штык имеет шарнирное соединение с черенком. Каждая деталь лопаты имеет свое предназначение. При складывании лопаты есть несколько положений (тяпка, «кошка», и т. д.) которые можно зафиксировать при помощи болта. На одной грани штыка лопаты пила, на другой - лезвие топора с утолщением стали.

По сути WJQ-308 является своеобразной «лопатой выживания» с очень широким функционалом, вот только зависит он в большей части от фантазии и смекалки пользователя.


Комментарии (2)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Юрик
#1 Юрик Шутник 2 августа 2019 11:35
+2
В итоге ей будут пользоваться только по  прямому назначению , копать и не более того , те кто служил в армии те поймут. К примеру в мобильниках тоже до ебеней матери функций , да только нужен он что бы просто звонить. 
зы. Иногда сигара - это просто сигара (с) З.Фрейд.
boroda321
#2 boroda321 Посетитель 2 августа 2019 17:42
+1
Может всем, только папой не может быть

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex