Мистика Шартрского Собора

вС миру по нитке / Свежее
О соборе Нотр-Дам слышал, наверное, каждый человек на Земле. Однако во Франции существует не менее прекрасный и более загадочный собор. В 90 км от столицы, в городе Шартр находится Нотр-Дам, хранящий в своих стенах одну из величайших святынь человечества – Покров Богородицы – одеяние, в котором женщина была в момент рождения Иисуса Христа.

Тайна места

Кафедральный собор возведен на месте древнего друидского святилища, выглядевшего как дольмен – каменный ящик, накрытый сверху плитой. Кельты верили, что каждый, кто войдет внутрь такого строения, подвергнется воздействию особой земной энергетики и очистится от негатива, тем самым как бы обретя новую жизнь. Когда-то в этом городе жрецы передавали свои знания и умения адептам, обучая их магическим наукам.

 Есть предположение, что именно необычные свойства данной местности стали причиной его застройки. Однако храмы, выстроенные французами, долго не стояли – их разрушали сильнейше пожары.


Мистические события

Все изменилось, когда Карл Лысый преподнес в дар храму Покров. В 911 г., в период, когда шла норманнская осада, епископ вывесил подарок на крепостную стену. Говорят, что именно облачение Девы обратило в бегство вражескую арию.
В 1194 г. собор был практически весь сгорел в огне, однако ларец, где хранилось одеяние Марии, практически не пострадал – его успели спустить в часовню, находящуюся под землей.
 В 1220 г. отстроили заново разрушенный огнем фасад, и через 40 лет в присутствии короля и его свиты собор освятили.


Жертвы

С собором в Шартре связана практически детективная история, которая произошла уже в наше время. В пристройке в один далеко не прекрасный день начали находить трупы людей. Прозвучало предположение, что жертвами стали воры, решившие ограбить собор. Однако в этой части здания никаких драгоценностей не было спрятано.

Еще одна версия гласила, что сами воры организовали здесь тайник, скрывая в помещениях награбленное, и разделывались со своими подельниками. Однако и эта версия не нашла подтверждения.

В процессе расследования появилась еще одна жертва – молодой монах. Его обнаружили у ниши, с перекошенным от ужаса лицом. Один из братьев поведал, что монаху поручили отнести в подвал голову статуи Марии, но он находился в другой стороне, и что молодому человеку могло понадобиться в этой части строения – остается загадкой.

Судебно-медицинская экспертиза показала, что 22-летний мужчина умер от шока и разрыва сердца, вызванного сильнейшим стрессом.
 Есть легенда, что собор разделен между собой на две части. Одна из них принадлежит Марии – это место, где происходят чудеса и исцеления. А вот вторая часть замка находится под покровительством Черной Богини – именно здесь происходят странные и пугающие происшествия. Возможно, жертвы нарушили ее покой, и она им за это жестоко отомстила.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex