Рабочий и Колхозница

вС миру по нитке / Золото

На официальной эмблеме «Мосфильма» (утвержденной еще в 1948 году) изображены не оригинальные «Рабочий и колхозница», а их глиняная копия, изготовленная Мухиной специально по заказу киностудии.

Объяснение довольно простое: из-за внушительных размеров «оригинала» при съемке под углом его пропорции искажались. Создание «компактной» версии скульптуры решило эту проблему.

Кстати, еще один интересный факт...


Изначально скульптура планировалась обнаженной, и шарф, который держит колхозница, был введен в композицию в качестве «прикрывающей» драпировки. На финальных стадиях согласования проекта «Рабочего и колхозницу» все же одели, но шарф остался, что вызвало немало споров. Так, вопрос о его целесообразности Мухиной задал Вячеслав Молотов, прибывший на просмотр конкурсных работ. Скульптор ответила, что материал нужен для баланса, подразумевая композиционную целостность монумента, но председатель Совета народных комиссаров СССР воспринял ее слова буквально, решив, что «ткань» в прямом смысле уравновешивает «Рабочего и колхозницу». И — одобрил итоговый вариант.  



Комментарии (2)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Fastboot
#1 Fastboot Журналист 19 января 2022 08:37
+4

Символ эпохи, которого в текущих реалиях мы не достойны 🀄

Гость Андрей
#2 Гость Андрей Гость 19 января 2022 17:27
-1
Да прям, ценитель эпох.

Да прям, ценитель эпох.

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex