Что привело к падению древних цивилизаций

вС миру по нитке / Золото

Тысячи лет назад в Восточном Средиземноморье ряд цивилизаций бронзового века примерно в одно и то же время резко пришел в упадок.

Древнее царство Египта и Аккадская империя рухнули, а на Древнем Ближнем Востоке и в Эгейском море развернулся колоссальный общественный кризис, проявившийся в сокращении населения, прекращении торговли и значительных культурных потрясениях.

Как обычно, исследователи указывали на изменение климата и миграцию. Однако, недавно ученые обнаружили нового виновника древних проблем.

В раскопках древнего захоронения на Крите, в пещере Агиос Хараламбос, команда археогенетика Гуннара Неймана из Института эволюционной антропологии Макса Планка в Германии обнаружила генетическое подтверждение существования бактерий, ответственных за две самые серьезные болезни в истории — брюшной тиф и чуму. 

Очевидно, что широко распространенные заболевания, вызванные этими патогенами, нельзя сбрасывать со счетов как причину социальных потрясений в период с 2200 по 2000 год до нашей эры. Появление этих двух вирулентных патогенов в конце раннеминойского периода на Крите подчеркивает влияние инфекционных болезней как дополнительного фактора, способствовавшего трансформации ранних сложных обществ в Эгейское море.

Yersinia pestis — это бактерия, ответственная за десятки миллионов смертей, большинство из которых произошло в ходе трех разрушительных глобальных пандемий. Какой бы катастрофической ни была эта болезнь в прошлые века, ее влияние до Юстинианской чумы в 541 году н.э. было трудно оценить.

Недавние технологические и научные достижения, особенно секвенирование древней ДНК из старых костей, раскрывают часть этой утраченной истории. Теперь есть доказательство, что эта бактерия заражает людей, как минимум, с периода неолита. В прошлом году ученые получили подтверждение, что охотник-собиратель каменного века умер от чумы за тысячи лет до того, как у нас появились доказательства того, что эта болезнь достигла масштабов эпидемии.

Однако, восстановленные геномные данные до сих пор были из более холодных регионов. Мало что известно о воздействии вируса на древние общества в более теплом климате, например, в Восточном Средиземноморье, из-за деградации ДНК при более высоких температурах. Поэтому Нойманн и его команда сконцентрировались на Крите, известном своими более умеренными условиями.

Они восстановили ДНК в зубах 32 человек, умерших между 2290 и 1909 годами до нашей эры. Генетические данные выявили присутствие довольно многих распространенных бактерий полости рта, что и ожидалось. Менее ожидаемым было присутствие Y. pestis и двух линий Salmonella enterica — бактерий, обычно вызывающих брюшной тиф. Это открытие предполагает, что оба патогена присутствовали и, возможно, передавались на Крите бронзового века.

Но есть и проблема. Каждая из обнаруженных линий к настоящему времени вымерла, что затрудняет определение того, как эти инфекции могли повлиять на сообщества. Обнаруженная ими линия Y. pestis, вероятно, не могла передаваться через блох — одна из черт, которая сделала другие линии бактерий столь заразными среди людей.

Блоха является переносчиком бубонной чумы — люди заражаются, когда бактерия попадает в лимфатическую систему через укус блохи. Следовательно, путь передачи этой древней формы бактерии мог быть другим и вызывать другую форму чумы, как легочная чума, которая передается воздушно-капельным путем.

Поскольку такие болезни, как чума и брюшной тиф, не оставляют следов на костях, они редко упоминаются в археологических записях. Команда предполагает, что более подробный генетический скрининг большего количества останков из Восточного Средиземноморья может помочь раскрыть степень воздействия этих болезней на жившие там цивилизации.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex