Что скрывали американцы под видом «гуманитарной помощи» России

вС миру по нитке / Золото

Голодная Россия, подорванная перестройкой, а затем и развалом СССР, и в ней те самые «ножки Буша», как напоминание о том, что где-то на планете люди живут хорошо, и у них все в изобилии. В «лихие 90-е» куриные окорочка из Америки стали символизировать, ни много ни мало, прочные экономические контакты между Россией и Штатами.

Продажа курятины из США в 90-е

Горбачев развалил экономику Советского Союза. А Ельцин добил – развалив весь Союз. В бывших республиках начался голод, жители остались в прямом смысле слова с протянутой рукой. Вдобавок людей еще и грабили различные ОПГ, финансовые пирамиды типа МММ, да и правительство не отставало. За элементарными товарами выстраивались огромные очереди. А количество продуктов постоянно уменьшалось. Люди привыкали к такой жизни…

И вот, еще до развала СССР, но уже развалив экономику, Горбачев решил, что проблема решится, если подписать соглашение о сотрудничестве с Джорджем Бушем, президентом США. А тот тоже был не дурак, взамен американской президент выслал в Россию тонны замороженных куриных ножек. Просто эти ножки почему-то сами американцы кушать не пожелали.

Оказалось, что в Америке люди любят белое мясо курицы, а не красные окорочка – потому последние были не ходовым товаром. Буш и стал отправлять его в Советский Союз – там все бы сожрали, ведь в стране царил голод. Да и покупатели встретили «гуманитарную помощь» с воодушевлением.
Дж. Буш старший и М. Горбачев, Мальта, 1989 г.

Таким образом, «ножки Буша» спасали в кризис миллионы советских людей, которые закупали окорочка из Америки килограммами и варили из них самые разные блюда. Что и говорить, когда пара жирных ножек могла дать навар для целой кастрюли супа, чтобы поела семья из 5-ти человек. Да и стоили эти ножки недорого, правда, если подумать, по факту они были гуманитарной помощью, которую следовало раздавать бесплатно.

В общем, эти «ножки» продавались в России добрых 15 лет. А в 2005 году США и РФ подписали еще один договор, по которому 74% куриного мяса, которое ввозилось в Россию, должно было приезжать из Штатов. В общем, в те времена в дешевом мясе были заинтересованы как Россия. Так и США.

Но в 2006 году Россия захотела членство во Всемирной торговой организации. И заявила Штатам, что отменит льготы на ввоз «ножек» и других продуктов, если ее не примут. И после этого, чтобы получить экономические выгоды, стали манипулировать поставками – то есть, то нет. 
Шутка, но резон в ней есть

Постепенно Россия отошла от голода. И потребители стали спрашивать, в чем же секрет нежных и вкусных ножек, что приплывали к нам на кораблях из-за океана. Правда, исследователи давно говорили, что в американских окорочках полно гормонов и антибиотиков – так куры росли быстрее. А вот иммунитет человека эти вещества снижали.

Были статьи о том, что курятину американцы обрабатывали хлором. Сами владельцы птицефабрик признавались, что используют этот яд, но в очень маленьких количествах, не наносящих вреда организму. Однако в России медики и сами потребители курятины стали осторожнее.

А в 2002 году в ножках Буша нашли сальмонеллу – бактерию, которая приводит к отравлениям организма, нередко исход бывает летальным. Этот вопиющий инцидент случился в 2002 году – скандал был большим, и американская курятина не продавалась в России больше месяца по официальному запрету. 
Активисты против «ножек Буша»

В 2010 году санитарные нормы в России стали жестче – главный санитарный врач издал распоряжение, согласно которому запретили к продаже любое мясо, если в его производстве использовались соединения хлора. А в 2014-м и вовсе ввели эмбарго на курятину из США и другое мясо. Постепенно «ножки Буша» с российских прилавков исчезли, замененные собственной продукцией.


Комментарии (2)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Гомер
#1 Гомер Шутник 15 февраля 2023 07:02
+1

 Помню, помню, родители коробками покупали 🙄

Анатомопаталог
#2 Анатомопаталог Местный 15 февраля 2023 17:38
+2

#ябывдул


Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex