Как крокодилы уничтожили элитный японский полк во время Второй Мировой войны

вС миру по нитке / Золото

Про то, что аборигены съели Кука наслышаны многие (хотя, это всего лишь художественный вымысел). Однако мало кто знает, что в период Второй мировой войны случилась правдивая и холодящая кровь история гибели в болотах (кишащих крокодилами) большого отряда военных.

Зубастые твари разорвали и сожрали около тысячи японских солдат. Этот случай был даже зафиксирован в Книге рекордов Гиннесса (хотя, казалось бы, о каких рекордах может идти речь на фоне трагедии).

Все произошло в конце Второй мировой войны в Юго-Восточной Азии на территории современной Мьянмы. Британская армия после ряда поражений перешла в наступление с целью вернуть себе обратно завоеванные японцами бирманские земли.

По свидетельству историков наиболее затяжные и ожесточенные бои шли за тропический остров Рамри. По словам английского офицера Эрика Буша, японские войска держали умелую оборону.

И только спустя несколько недель удалось расколоть их подразделения и фактически взять в окружение японский отряд численностью около тысячи человек.

На призыв сдаться японцы ответа не дали, а приняли решение прорываться с побережья, где шли боевые действия, в глубь острова Рамри к основным силам своего экспедиционного корпуса.

Правда, дело многократно осложнялось тем, что единственный 16-километровый путь лежал через мангровые заросли и болотистую местность.

Идти предстояло ночью, по грудь в воде, кишащей многометровыми змеями и гигантскими крокодилами (по словам ученых, именно здесь обитают особи весом до 1,5 тонн и длиной до 7 м).

Все эти обстоятельства подробно описывали многие свидетели, в том числе английский капитан Эрик Буш в своем последующем докладе.

По воспоминаниям другого свидетеля, участника событий Брюса Райта, ночью с 19 на 20 февраля 1945 года британские военные, преследовавшие противника, услышали жуткие крики японских солдат с территории болота.

Крики раздавались из сотен мест одновременно и были настолько сильные, что у много повидавших английских солдат от услышанного возникло чувство панического ужаса.

Причем крики людей сопровождались странными и сильными ударами, каким-то хищным и доисторическим чавканьем и отдельными беспомощными выстрелами.

Очень быстро крики стихли, но на протяжении всей ночи онемевшие от страха британские солдаты могли слышать хлопки по воде и то, как копошились рептилии.

Как пишет в своей книге воспоминаний свидетель событий Брюс Райт, как ни странно, но на рассвете к британцам вышли около 20 непонятно как сумевших выбраться японских солдат. От состояния шока они долго не могли говорить.

Элитный полк, состоящий из более чем 1000 солдат был за одну ночь практически полностью уничтожен крокодилами.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex