Почему принято посидеть перед дальней дорогой

вС миру по нитке / Золото

Сумки и чемоданы собраны, приборы отключены от сети, краны перекрыты и все уже готовы к выходу, как вдруг кто-то произносит фразу: «А присесть на дорожку?» Разберемся, как и почему появилась эта традиция и можно ли ее не соблюдать.


Откуда возникла примета и в чем ее суть

Есть две основных версии со своими причинами, по которым люди обзавелись привычкой присаживаться перед длительным путешествием.


Первая версия

Эта традиция имеет свои корни в старинных обрядах и поверьях. Для многих народов мир представлялся как объединение нескольких уровней сущностей – верховных божеств, духов предков и обитателей природы. В таком мире дорога – это не просто движение от одной точки к другой, это своеобразный священный путь, который пропитан магической силой и защищен от злых духов.


Перед дальней дорогой старались успокоить злых духов и попрощаться с оберегающими предками. Для этого люди выполняли ряд ритуальных действий, среди которых было и сидение на обочине или приседание перед дорогой. Это действо символизировало уважение к священности места, и означало желание обрести защиту в пути. Кроме того, такое сидение может означать и просто желание отдохнуть перед долгой дорогой, особенно если сразу после этого предстоит преодолеть крутой подъем или трудный участок трассы.


В наше время сидение перед дорогой уже не является религиозным обрядом, но традиционная символика сохранилась. Многие считают, что это помогает укрепить духовную связь с окружающей средой, природой и обрести дополнительную силу для путешествия. Поэтому, если вы хотите сделать свой путь более удачным и безопасным, можете и вы присесть на


Вторая версия

В древние времена путешествия были намного опаснее, чем сейчас. Люди, отправлявшиеся в дальние поездки, могли столкнуться с множеством трудностей на дороге: грабежи, нападения диких животных, плохая погода и т.д. Поэтому, чтобы защитить себя от этих опасностей, путешественники останавливались перед дальней дорогой и «садились на дорожку», чтобы разглядеть окружающую местность и убедиться в ее безопасности.


С течением времени, когда путешествия стали более предсказуемыми, эта примета переросла в символ безопасного и успешного путешествия. Сегодня люди по-прежнему «садятся на дорожку», чтобы привлечь удачу и защитить себя от неприятностей на пути. Однако следует помнить, что это всего лишь примета, она не имеет никаких доказательств и не гарантирует безопасность и успех путешествия.


Можно ли не «присаживаться на дорожку»

Если не следовать этой примете, ничего страшного не произойдет. Однако для многих людей это традиционный обряд, способный успокоить их нервы перед путешествием и дать дополнительную уверенность в безопасности на дороге. Если вы суеверны, уважаете и придерживаетесь культурных традиций, то имеет смысл присесть, собраться с мыслями и проверить, не забыли ли вы что-нибудь в спешке.



Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex