Как сложилась судьба героини знаменитого фото

вС миру по нитке / Золото

Западная пресса прозвала ее «Королевой Бранденбургских ворот». На этом знаменитом фото – регулировщица Мария Лиманская. Фотография была узнаваемой по всему миру и стала одним из символов окончания войны. Фото украсило обложки многих журналов и газет в тот день.

Знаменитый кадр сделал фотокорреспондент Евгений Халдей. Тот самый, что прославился другим своим снимком - «Знамя над рейхстагом».

После победы 21-летнюю Мария поставили военным регулировщиком у Бранденбургских ворот в Берлине.

В момент исторического фото Мария пропустила автомобиль Уинстона Черчилля, который направлялся на Постдамскую конференцию. Она пообщалась с Черчиллем через его переводчика.

Регулировщица - только звучит, как легкая работа.

На войне легких профессий не бывает. А регулировщицы всегда были под ударом.

Представьте себе классическую ситуацию. Едут колонны, сложный перекресток, регулировщица указывает путь. И вдруг - воздушная атака. Все врассыпную, а регулировщица стоит до последнего. Спрятаться нельзя, ведь на ней управление движением. Уйти с поста - дезертирство! Так они, молодые девушки, ежедневно и рисковали жизью в этой страшной войне.

Но Марии фантастически повезло.
Во время Великой Отечественной девушка трижды оказывалась на краю гибели. Во время бомбардировки две немецкие бомбы, упавшие рядом, чудом не разорвались. Также она тяжело болела воспалением лёгких и однажды провалилась под лёд. Только очухалась - свалилась с малярией. Еще бы, иммунитет то у всех страдал при нехватке питания! Это случилось в Батайске под Ростовом, девушку выходили местные жители с помощью травяных настоев.

В довершении истории, она чудом успела выскользнуть из здания, куда попала бомба. В общем, слово "чудо" в этих двух абзацах употреблено несколько раз и вполне к месту.

Несмотря на все невзгоды, здоровье оказалось крепчайшим! Вернулась домой и работала медсестрой и библиотекарем. Вышла замуж, родила двух дочерей.

Сейчас Марии 99 лет, она живет в Саратове.

Еще одна девушка, которая прославилась на этом посту - Лидия Спивак. СМИ регулярно путают Марию и Лидию, что немудрено - обе стояли на важном посту во время Потсдамской конференции.

Ее на Западе окрестили «Хозяйкой Бранденбургских ворот» (да, с фантазией по части прозвищ у наших зарубежных коллег что-то не срослось). Улыбчивая, позитивная. Вернулась с войны и работала учителем в двух донецких школах, где Лидию вспоминают до сих пор.

Увы, Лидии повезло меньше. Война оставила серьезный отпечаток на ее здоровье. После войны она перенесла 11 инфарктов и скончалась в возрасте 59 лет.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex