Откуда в Шотландии пошло выражение «Смеяться до упаду»

вС миру по нитке / Золото

Саймон Фрейзер (1667 - 1747), 11-й лорд Ловат, глава родового клана, настоящий шотландец до самого мозга костей. Враждовал с другими кланами, интриговал, участвовал в заговорах, был женат несколько раз, сидел в тюрьмах, был помилован, участвовал в восстании против английской короны, в 76 лет сражался с англичанами, а в 80 был приговорен к смерти и казнен.
 
Был ли он беспринципным негодяем? С точки зрения современной морали — несомненно. Был ли он патриотом Шотландии? О, да!
 
Ему отрубили голову вот на этой плахе, она хранится в музее Тауэра. Кстати, он был последним человеком в Англии, которого казнили откочерыжив голову топором.

Плаха в музее Тауэра, использовалась для обезглавливания Саймона Фрейзера, лорда Ловата, 9 апреля 1747 года. Вес 56,7 кг. Рядом топор палача XVI века, вес — 3,2 кг.


В день казни по дороге на эшафот он подшучивал над конвоирами. У Тауэра собралась огромная толпа зевак, посмотреть на публичную казнь шотландского лорда. Как же он хохотал, когда деревянные подмостки для зрителей рухнули и погибло 9 человек. Как говорят англичане, именно отсюда пошло расхожее выражение "to laugh one's head off" ( аналог нашей поговорки "смеяться до упаду").

 

Так он и умер смеясь...
Портрет лорда Ловата, нарисован Уильямом Хогартом в Сент-Олбансе по пути в Лондон для суда и последующей казни.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex