Зачем немцы сыпят в унитаз ложку соли перед тем, как к ним придут в гости

вС миру по нитке / Горячее

Услышав о таком "лайфхаке" вы наверное улыбнетесь и мысленно покрутите у виска: "ну чем не очередной бред?". Но у пользующихся этим способом немцев свои аргументы, которые они не считают прямо уж идиотскими.

Итак, изначально, всё упирается в две вещи: немецкую прижимистость и немецкую неряшливость. Причем, с неряшливости все начинается. Так уж сложилось, что педантичные и пунктуальные немцы, о которых существует устойчивое мнение об исключительном "орднунге" (=порядок), в быту частенько довольно неряшливы. Это заметно в их одежде, внешнем виде, чистоте в доме. У многих со всем этим, скажем так, довольно грустно. Короче говоря, унитазы в их домах нередко далеки от чистоты: потеки, налет, запах. И тут должны нагрянуть гости. Стыдно же! Нужно быстрое решение. И в случае с немцами, обязательно ДЕШЕВОЕ!

А бытовая химия дорогая! К примеру, средство для унитаза обойдётся от 4 евро. А пачка соли стоит 50-80 центов.Вот немецкая хозяйка и бежит скорее к унитазу с пачкой соли и ложкой, как ее учили еще мама с бабушкой.Хлорид натрия довольно неплохо справляется с запахом, а заодно эффективно препятствует размножению всяких микроорганизмов, все благодаря своей агрессивности.Так что немки просто посыпают внутреннюю поверхность унитаза (не в воду), а затем активно трут её ёршиком. Остается только смыть, и перед гостями уже не будет неудобно за налет и запах в унитазе.

Кстати, подобным образом некоторые немки также борются с засорами в раковине на кухне или в ванной. Тоже из-за экономии на уже более дорогостоящих средствах для прочистки труб (они могут стоить и до 10 евро).Засыпают в слив полпачки соли, а затем заливают уксусом и затыкают пробкой на полчаса-час.


Комментарии (2)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Old Stan
#1 Old Stan Местный 10 августа 2023 22:52
+1

Соль, как и уксус, на засор влияют весьма слабо. Уксус растворит кальциевый налёт, не более. А засор на кухне - это жир. Его омыляет (растворяет, для нехимиков, переводит в растворимую форму) щёлочь. Гидроксид натрия или калия, для обывателей - препарат "крот". Сода поможет только в самой начальной стадии.

Old Stan
#2 Old Stan Местный 10 августа 2023 22:55
+2

Чтобы хлорид натрия справился с бактериями, его надо не менее 20 грамм на литр, лучше больше. Вероятно, немчура использует соль, как слабый абразив. Это работает.


Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex