Интересная история о том как российская дворянка могла стать королевой Сиама

вС миру по нитке / Горячее

"На катке я часто встречал подругу моей сестры Гали – Катюшу Весницкую, гимназистку старших классов Фундуклеевской женской гимназии. Мой старший брат Боря ухаживал за Катюшей. Он танцевал с ней на коньках вальс.

Длинные косы Весницкой разлетались в такт вальсу. Они ей мешали, и она, не переставая танцевать, перекидывала их к себе на грудь. Она надменно смотрела из-под полуопущенных век на восхищенных зрителей.

Мог ли я думать тогда на катке, что жизнь Весницкой окажется гораздо неожиданнее всех моих фантазий.

В Пажеском корпусе в Петербурге воспитывался один из сыновей сиамского короля Чакрабон. Во время возвращения на родину принц заболел в дороге около Киева воспалением легких. Путешествие было прервано. Принца привезли в Киев, поместили в царский дворец и окружили заботами киевских докторов.

Принц выздоровел. Но прежде чем продолжать путешествие в Сиам, ему надо было отдохнуть и поправиться. Принц прожил в Киеве два месяца. Ему было скучно. Его старались развлекать – возили на балы в Купеческое собрание, на лотереи-аллегри, в цирк и театры.

На одном балу желтолицый принц Чакрабон увидел Весницкую. Она танцевала вальс, так же как на катке, перекинув косы себе на грудь и надменно поглядывая из-под полуопущенных век синими глазами. Принц был очарован. Маленький, раскосый, с блестящими, как вакса, волосами, он влюбился в Катюшу. Он уехал в Сиам, но вскоре вернулся в Киев инкогнито и предложил Катюше стать его женой. Она согласилась.

Хочу обрадовать всех, кто досадовал на коварных сиамских придворных, Катю Десницкую не отравили, она прожила долгую жизнь и умерла в 1960 году в Париже. Но и королевой не стала.

Они развелись с принцем Чакрабоном в 1919 году. (https://kulturologia.ru/files/u18214/Katyadesnitskaya4.jpg) Чакрабон был наследным принцем, но умер прежде своего старшего брата - короля от пневмонии в 1920 году. У Екатерины Десницкой и принца Чакрабона был сын Чула, он женился на англичанке, у них родилась дочь Нариса. Сын Нарисы Хьюго стал известным в Таиланде композитором, женат на тайской актрисе.


Катюша уехала в Сиам. Сиамский король вскоре умер от какой-то тропической болезни. Вслед за ним умер от такой же болезни первый наследный принц.

Муж Катюши был вторым сыном короля. У него было очень мало надежды на сиамский престол. Но после смерти брата он оказался единственным наследником и неожиданно стал королем. Так веселая киевская гимназистка Весницкая сделалась сиамской королевой.

Придворные ненавидели королеву-иностранку. Ее существование нарушало традиции сиамского двора.

В Бангкоке по требованию Катюши провели электрическое освещение. Это переполнило чашу ненависти придворных. Они решили отравить королеву, поправшую древние привычки народа. В пищу королеве начали постепенно подсыпать истертое в тончайший порошок стекло от разбитых электрических лампочек. Через полгода она умерла от кровотечения в кишечнике.

На могиле ее король поставил памятник. Высокий слон из черного мрамора с золотой короной на голове стоял, печально опустив хобот, в густой траве, доходившей ему до колен. Под этой травой лежала Катюша Весницкая – молодая королева Сиама.

С тех пор каждый раз, когда я попадал на каток, я вспоминал Катюшу и капельмейстера, игравшего вальс «Невозвратное лето»".

 

Константин Паустовский в первой книге "Повести о жизни" почти подлинно вспоминает одну из трогательнейших историй любви, действительно имевшую место в 1904 году.

 

Хочу обрадовать всех, кто досадовал на коварных сиамских придворных, Катю Десницкую не отравили, она прожила долгую жизнь и умерла в 1960 году в Париже. Но и королевой не стала.

 

Они развелись с принцем Чакрабоном в 1919 году.  Чакрабон был наследным принцем, но умер прежде своего старшего брата - короля от пневмонии в 1920 году. У Екатерины Десницкой и принца Чакрабона был сын Чула, он женился на англичанке, у них родилась дочь Нариса. Сын Нарисы Хьюго стал известным в Таиланде композитором, женат на тайской актрисе.



Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
kalashnikov-andr2016
#1 kalashnikov-andr2016 Посетитель 16 февраля 2024 08:32
+2

Афтар, ты сам читал, что выкладываешь?

Андрей

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex