Интересные факты о вкусовых пристрастиях высших чинов СССР

вС миру по нитке / Золото

В период правления вождей и генеральных секретарей советских граждан старались оградить от западной еды. Вероятно, считая ее идеологически вредной. Однако иногда случались исключения: если какой-то продукт понравился, например, Сталину или Хрущеву, он немедленно закупался, а в дальнейшем и производился. Правда, простые люди редко знакомились с новыми вкусами.

Сталин, сырая рыба и бананы 

Сталин чаще всего выбирал простое, но разнообразное питание, отдавая предпочтение блюдам русской кухни. Но порой поражал коллег странными запросами. Одним из таких случаев был его приказ доставлять нельму в Москву, о чем говорил Анастас Микоян, ведущий эксперт в области продовольствия в Советском Союзе

Он отмечал, что однажды Сталин попросил организовать поставку нельмы в Москву. Просьба не была сложной и рыбку стали доставлять. Сам Микоян в первый раз попробовал именно сырую рыбу и отмечал, что ему не хотелось прикасаться к ней, но потом блюдо понравилось. По словам Микояна нельва была сильно заморожена, нарезана тончайшими пластиками, и ее сразу подавали ее на стол, дабы она не разморозилась. Вкус рыбы был приятным, чем-то похожим на кондитерское изделие. Ели ее с чесночком и солью, запивая коньяком. Вячеслав Молотов говорил о тяге Сталина к сырой рыбе, связывая это с его пребыванием в сибирской ссылке (Туруханский край). В наше время многие уже пробовали такое блюдо в суши-ресторанах, однако в то время ею угощались в основном жители регионов Севера и члены Политбюро.

Советские граждане смогли попробовать бананы благодаря инициативе генералиссимуса Сталина. В своих мемуарах "Так было" Анастас Микоян описывает лето 1951 года, когда он находился в отпуске в Сухуми с супругой. В это время высокопоставленные советские деятели, такие как Сталин, Маленков и Булганин, отдыхали на различных курортах: Сталин - в Новом Афоне, Маленков - в Мюссерах, а Булганин - в Сочи. Во время одного из ужинов у Сталина были поданы бананы, которые были редкостью в то время и импортировались для некоторых крупных городов. Микоян, ответственный за внешнюю торговлю, отвечал за доставку бананов. Несмотря на сложности с транспортировкой небольших партий, особенно в зимние месяцы, задача была успешно выполнена благодаря его усилиям.

Бананы, которые были поданы на стол, выглядели крупными и хорошими, но были зелеными, недостаточно спелыми. Сталин попробовал банан и обратился к Микояну с вопросом о качестве. Микоян также попробовал фрукт и отметил, что его вкус напоминает картофель, есть невозможно. Сталин спросил, почему бананы такие, а Микоян предположил, что возможно, они поступили в торговую сеть недостаточно спелыми, их неправильно хранили или перевозили. В дальнейшем неизвестно, были ли приняты какие-либо меры в отношении тех, кто нес ответственность за транспортировку, но подобная ситуации с дефицитным продуктом были распространена. Бананы часто были «картофельными».
Сталин предпочитал простую, но качественную еду. 


Косыгин: выпить коньяку, чтобы не отравиться 

Индийская кухня не всегда находила одобрение у наших руководителей, но обязанности посещения страны-партнера третьего мира и дружественного государства заставляли их оказываться в подобных ситуациях. Виктор Суходрев, который выступал в роли переводчика при контактах с индийским руководством, вспоминал случай, когда председатель правительства СССР Алексей Косыгин выражал неудовольствие из-за остроты индийского блюда. Также он беспокоился о возможных проблемах с желудком, опасаясь есть незнакомую еду.

Для решения этой проблемы Косыгин запросил бутылку коньяка перед обедом с целью уменьшить риск заболевания от местной кухни. Этот шаг демонстрировал осторожность и внимание к своему здоровью. Согласно протоколам 9-го управления КГБ СССР лидеры обычно имели при себе запас продуктов и предпочитали питаться дома во время поездок. Но отказ от местной кухни на официальных приемах был неприемлем.
В Индии Косыгин пил коньяк, чтобы не отравиться местной едой. 


Руководители ЦК предпочитали свою еду даже на официальных мероприятиях 

Алексей Сальников, который в течение четырёх десятилетий работал в органах госохраны, рассказывал, что перед каждым официальным приемом или обедом он, будучи в числе тех, кто отвечал за безопасность высших чиновников, тщательно исследовал меню и пробовал каждое блюдо. Его задача была не только в обеспечении безопасности, но и в том, чтобы гарантировать, что наши руководители будут удовлетворены едой.

Однако, даже после ужинов с экзотическими блюдами, лидеры с удовольствием наслаждались своей родной кухней. В качестве примера можно привести случай, когда три секретаря ЦК - Ворошилов, Козлов и Фурцева - находились в Непале в начале 60-х годов. После окончания банкета Фурцева предпочла поехать в свою резиденцию, чтобы насладиться настоящей русской закуской, включая осетровую икорку, рыбку, колбасу и холодную водку "Столичная". Надо отметить, что осетровая икра — это один из самых роскошных и престижных продуктов в русской кухне. Икра осетра, известная своими крупными зернами и богатым вкусом, долгое время считалась деликатесом для высшего общества. Ее наличие на столе говорило о стремлении к роскоши и изысканности.
Екатерина Фурцева предпочитала русскую кухню экзотической. 


Как Микоян отведал удава 

Был один забавный случай, связанный с Анастасом Микояном, «ветераном» Политбюро, который часто бывал за границей в связи с дипломатическими миссиями. В одной из таких поездок в Китай в конце 1940-х годов он столкнулся с необычным угощением со стороны Мао Цзэдуна. Мао решил удивить всю делегацию, предложив им блюдо, которое они, по его просьбе, должны были "попробовать", а потом догадаться, из чего оно сделано. После того, как люди съели свои порции и выразили благодарность за вкусный обед, Мао рассказал им о происхождении блюда.

Оказалось, на стол был подан удав! Его выследили и приготовили специально для делегации. Охотник потратил неделю на слежку, натирая свои ноги салом и тренируясь задерживать сердцебиение. Животное, привлеченное запахом сала, попыталось проглотить ногу храбреца. Охотник сразу же среагировал, не позволил себя задушить, справился с мощным удавом и даже смог доставить его живым на кухню. Только после этого его зарезали и приготовили оригинальное «второе» для обеда. Необычный рассказ о происхождении блюда вызвал разнообразные реакции у членов делегации, однако Анастас Микоян, в традициях истинного коммуниста, выразил благодарность Мао Цзэдуну за такой необычный и интересный рассказ и за вкусный обед.
В Китае Микояна угостили блюдом из удава.


Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Old Stan
#1 Old Stan Местный 16 апреля 2024 01:03
0

Нельму - с чесноком? Не поверю, дебилов там не было. Не баранина же. Соль, немного чёрного перца, на крайняк - колечко лука.


Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex