Стейк из говядины с грибным соусом.

вМного девушек (+18)

Увидал в Ашане мясо для стейков, называется - "Риб стейк премиум". 370 рублей за 540 грамм. Купил пожарить и проверить, как оно на вкус, не слишком ли жёстко. 

Кстати никто не знает из какой это части говядины? Напишите, если не трудно. В общем заодно решил приготовить грибной соус.

Ингредиенты:

1) Стейк

2) Соль, перец

3) Розмарин

4) Тимьян

5) Чеснок

6) Сливочное масло

Ингредиенты для грибного соуса:1) Лук - 2-3 маленькие луковки 2) Сливочное масло - 60 грамм3) Шампиньоны - 5-6 средних грибов4) Сливки 20-30%5) Мука - 2 чайные ложки6) Соль, перец7) Немного свежего тархуна - 1-2 веточки.8) Мускатный орех - 1 чайная ложка
Мясо достал из вакуумной упаковки, помыл, обсушил вафельным полотенцем и оставил на 1 час при комнатной температуре - это КРАЙНЕ ВАЖНО! (Мы же не хотим, чтобы ледяной стейк моментально охладил нашу сковороду, мясо получится варёным).
Я готовил на сковороде гриль, но вы можете использовать любую, желательно тяжелую с толстым дном. Смазываю слегка сковороду оливковым маслом.
Смазываю слегка стейк маслом, перец, соль.
Выкладываю на максимально разогретую сковороду на 3 минуты, в это время включаю вытяжку на максимум - дыма будет много.
Через 3 минуты смазываю мясо ещё оливковым маслом, соль, перец и переворачиваю его на другую сторону.
Еще через 2 минуты кидаю кусочек сливочного масла, розмарин, тимьян и чеснок. В этот момент масло тает, впитывает в себя ароматы трав и чеснока, передаёт их мясу. Не пугайтесь серого тимьяна, он был заморожен в вакуумном пакете, аромат свой сохранил, но цвет потускнел.
Ещё через 1 минуты выключаем плиту и укладываем стейк на тарелку отдыхать. Самое время заняться грибным соусом.
Мелко режем лук, выкладываем его в сотейник, и жарим на среднем огне, с оливковым маслом. Постоянно помешиваем.
Как только лук слегка размякнет кидаем кусочек сливочного масла.
Нарезаем шампиньоны, можно ещё мельче, чем на фото. Закидываем их к луку, как только лук начал золотиться.

Помешиваем, ждём когда шампиньоны станут мягкими и отдадут свою влагу т.е. до их готовности. 
Как только шампиньоны будут готовы и съедобны на вкус, уменьшаем огонь до минимума, добавляем соль, перец, мускатный орех и сливки, помешиваем.. ВНИМАНИЕ - если сливки 10% то добавляем 2 чайные ложки муки, там мы поможем их загустить. Если сливки у вас 20-30% то мука вам и не нужна. Кстати, если соус получается слишком густым - можно добавить немного воды, до нужной консистенции.
помешиваем на медленном огне, ждём загустения. В этот момент я добавил пару веточек тархуна, эффект мне понравился, я его потом убрал, перед подачей, запах он свой отдал. Это - опционально и совершенно необязательно.
Соус загустел - выключаем огонь, вынимаем веточку тархуна (эстрагона)

Я добавил еще пару свежих листиков тархуна и взбил соус блендером до однородной массы, но его можно подавать в любом виде, даже с кусочками грибов, кому, как нравится.

Короче есть можно, понравился мне этот стейк, на вкус не жесткий, сочный, жуётся отменно. Как считаете какая прожарка на фото - медиум? Соус божественный, описывать даже не буду стараться - тут пробовать надо. 


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex