Перелетные пчелы

вЖивотные / Свежее

Это просто пчелы, которые путешествуют. Они остановились всего на 24 часа. Ускорить процесс поможет тарелка с подслащенной водой. Пчелы пообедают, наберутся энергии и улетят.


Самый распространенный вид мигрирующих пчел – так называемая гигантская медоносная пчела. Вырастает в длину до 2 сантиметров. Эти пчелы не приручаются, но люди научились добывать их мед и воск.



Живут в Азии. Эти пчелы обитают от Индии до Индонезии, хотя иногда залетают и в другие районы по соседству.


Каждый сезон эти пчелы мигрируют. Рой мигрантов достигает 100 тысяч пчел. Миграция позволяет им питаться нектарами растений, которые цветут в разное время.


Когда пчелы находят место где много пищи - цветущие растения - они строят улей. В среднем, на одном месте они проводят около трех месяцев. Например, на севере Таиланда гигантские пчелы облюбовали большую манговую рощу и каждый сезон сюда слетается множество колоний.


Гигантские медоносные пчелы строят специфические ульи.
Их улей – это одна, вертикальное висящая сота. Прикрепляется, как правило, к ветке за верхнюю часть. Самые крупные улью достигают одного метра. И весь этот улей плотно забит пчелами.


Многие колонии запоминают места расположения своих ульев и возвращаются к ним после миграции.

А вот бороться с ними без спец снаряжение точно не стоит. Эти пчелы агрессивны по отношению к нападающим.

Местные жители охотно добывают мед и воск гигантских медоносных пчел.


Вот что говорят о диком меде, Бриджит Суэйн, фермер и защитник природы:
"Дикий мед будет гораздо хуже по качеству. Да, да, вы не ослышались! При тренде на экологию и органическую пищу, дикий мед уступает тому, что мы получаем в сельском хозяйстве.

В диком улье будет смешанный мед. У него не будет однотонного вкуса, скажем, как у клеверного или апельсинового меда.


Дикие пчелы будут питаться максимально разнообразно. И они же постоянно мигрируют!


Причем от некоторых дикорастущих цветов будет получаться ужасный по вкусу мед. Кстати и сами пчелы такой мед не любят, но им просто некуда деваться - они собирают то, что есть под боком.


Сейчас ульи ставят в местах, где растут идеальные для меда растения. К тому же, пчеловоды защищают пчел от паразитов. Не засоряют ульи мусором. Поэтому на выходе получаем идеальный вкусный мед."



Питер Хауэлл, биолог и химик:

"По вкусу - конечно, мед домашних пчел лучше. Но он будет гораздо беднее с точки зрения витаминов и других полезных веществ.


Современный мед в банках - это лишь 1/5 от количества реального меда с пасеки. Мед разбавляют другими, более дешевыми веществами. А иногда, вообще, продают подделку. У нас в Америке мед постоянно разбавляют дешевыми сиропами - например, кленовым и кукурузным."


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex