«Гонка Джентльменов» по песчаному пляжу

вАвто/Мото / Свежее
Благодаря всего одной, на тот момент казалось бы безумной идеи, одного оригинала, всего за пару лет произошел настоящий культурный взрыв в движении хот-родинга. Без всякой рекламы были возрождены легендарные песчаные гонки на довоенных хот-родах!
«Гонка Джентльменов» по песчаному пляжу

Речь идет о Меле Штултце (если быть точнее, Mel Van Riper Stultz III), уроженце штата Нью-Джерси, большом поклоннике хот-родов и в целом «старых-добрых» времен. Как-то сидя за бокалом пива в прибрежном кафе с приятелями, он ностальгировал по поводу гонок хот-родов, которые в середине прошлого века проводились не только на безлюдных отрезках дорог, но и на пляжах. И именно в этот момент и родилась идея – а почему бы не попытаться возродить эту традицию?!

Дело в том, что еще на закате автомобилестроения, по крайней мере, в США, производители зачастую тестировали свои новинки на песчаных пляжах, и там же устанавливались первые рекорды скорости.

На тот момент пляжи представляли из себя лучший вариант однородной и равномерной поверхности достаточной протяженности. Позже, в 30-е годы, пляжи стали местом проведения первых гонок, ну а в 40-х знаменитый «Дайтона бич» стал местом рождением одной из самых популярных кольцевых гоночных серий в мире — NASCAR.

Параллельно в профессиональный спорт трансформировались и те самые парные заезды хот-родов, превратившись в дрэг-рейсинг. По всему миру на квотере соревнуются и любители и профессионалы, однако, гонки на пляжах ушли в небытие. Но теперь они вернулись! Причем даже сам Мел не предполагал, во что трансформируется его идея!

Документальное интервью Мела Штултца

А вышло то, что получило название «Гонка Джентльменов» (The Race of Gentlemen или сокращенно — TROG), и всего за три года стало довольно известным, по крайне мере в автомобильной субкультуре событием…


Соревнование было названо так, дабы подчеркнуть то, что оно проводится исключительно символически. Более того, если на второй год существования «Гонки Джентльменов» небольшой финансовый приз для победителя был все же учрежден, в прошлом году он был упразднен. По словам Штултца, азарт участников TROG должен оставаться исключительно спортивным, в чистом виде этого слова.

Главным условием, а одновременно и «фишкой» этой гонки стали технические требования к автомобилям участников. Точнее сказать условия, так как таковых техтребований в «Гонке Джентльменов» не существует. Кузов автомобиля производства не позже 1934-го года, тогда как шасси и трансмиссия не могут быть моложе 1953-го года. Причем все это должно быть исключительно «американ мейд»!


Дальше хот-роды делятся на две категории. Это так называемые bangers, что можно перевести буквально как драндулеты, и flatheads. В реалии речь идет о конструкции двигателя – к первым относятся 4-циллиндровики, а ко вторым V8 старой конструкции с «плоской» головкой цилиндров, где клапана расположены внизу, параллельно с поршнями. Редкие 6-циллиндровые участники остаются немного «не у дел», но с учетом большой либеральности «Гонки Джентльменов», о чем ниже, это не столь большая проблема…

Не забыл Мел и о двухколесной технике. Она должна быть не младше 1947-го года выпуска. Единственным техническим условием тут является Tank Shift – переключение передач при помощи рукояти, расположенной возле бака. По-другому такая система переключения передач именуется «суициадальной»! Нужно ли пояснять почему? Потому что для переключения передач наездник вынужден снимать одну руку с руля.


Если вспомнить, что соревнования происходят не по асфальтовой глади, а рыхлому песку, лучше даже не представлять себе, насколько нелегко соревноваться наездникам на «Гонке Джентльменов»…

Справедливости ради нужно сказать, что мотоциклистам скорее отдали дань почета, тем более что речь идет большей частью марке Harley Davidson, по совместительству спонсирующей мероприятие…

Все же байки скорее составляют антураж «Гонки Джентльменов», тогда как основное внимание все же по праву приковано к ее главным «виновникам» – хот-родам.

Собственно, соревнование проводится по классическому формату – парный старт, правда на сокращенной дистанции. Речь идет не о привычном квотере, а об 1/8 мили, или 200 метрах на «европейские деньги».


Как уже было сказано, «Гонка Джентльменов» в реалии весьма демократичное и порой даже условное соревнование. Участник, проигравший свой заезд, при желании может вернуться и стартовать снова и снова, причем не всегда дожидаясь своей новой очереди! Чего только стоит сетка «на выбывание», нарисованная мелом на школьной доске!….

С самого начала Мел Штултц задумывал «Гонку Джентльменов» не только как соревнование в чистом виде, а как «автомобильный карнавал, отдающий дань простым временам, когда парни были джентльменами, а автомобили – королями!». Вышла некая помесь известного британского фестиваля Goodwood Revival и Б-муви о молодежных движениях 50-х… Участники, да и зрители с радостью подхватили эту тему и стараются подбирать свои наряды соответственно.

Видео TROG 2014
https://www.youtube.com/watch?v=PTxdMMzOAMk
Антуражу способствует и само место проведения «Гонки Джентльменов» — прибрежный курортный городок Вайлдвуд (Wildwood).

Дело в том, что относительно недавно в нем появился целый квартал отелей с сопутствующими кафе и магазинчиками, построенными и оформленными с ностальгическим уклоном как раз в духе 40-50-х годов. С учетом того, что TROG проводится по окончанию курортного сезона в октябре, наполненный хот-родами, кастом-карами, старыми байками и под стать им одетой публике, городок действительно начинает напоминать съемочную площадку, перенося людей если не в другое время, то точно в иное измерение…


Но вернемся к самому соревнованию. Особый колорит «Гонке Джентльменов» придает главный церемониймейстер действа – Staging boss. Его официальный статус в данном случае подчеркивается смокингом и подобающим к нему цилиндром!


Естественно старт дают эффектные «герлз», причем традицией «Гонки Джентльменов» является не только символический взмах флажком, а и впечатляющий прыжок на добрых полметра вверх!

Уже первая в истории «Гонка Джентльменов», которая была проведена в 2012 году, принесла неожиданный для всех успех. При согласовании с местными властями организаторы мероприятия заявляли, что ожидают несколько сотен, в лучшем случае тысячу зрителей. Однако, несмотря на практически полное отсутствие рекламы, не считая соцсетей, со всех уголков США в Нью-Джерси съехалось огромное количество участников и зрительская аудитория в несколько тысяч!

Уже на третий год своего существования «Гонка Джентльменов» стала известна далеко за пределами США и на нее приезжают поклонники хот-родов со всего мира! Многие готовят технику специально под это событие. Причем одни делают выставочные образцы, цель которых исключительно радовать глаз, тогда как другие именно готовятся именно к гонке. Разница подхода разительна!

Если первые это отреставрированные до первозданного вида, блестящие на солнце хромом и лоском образцы американского автопрома дней далеко ушедших, то вторые бывают далеко не такими «лощенными»….


Немалое количество участников «Гонки Джентльменов» не стыдится ржавчины, а местами их кузова действительно говорят о том, что последние 50 лет они провели на свалке…


Некоторые агрегаты отличаются аскетизмом, имея весьма условное понятие не только кузова, но даже сидушки для водителя (сидением это назвать сложно), напоминающие временами эдакий металлический табурет. Далеко не каждый осмелиться проехать на таком, не говоря уже об участии в гонках!…

Однако именно такими и были те самые, первые настоящие хот-роды, появившиеся в послевоенные годы! Ведь ищущими адреналин молодыми людьми они собирались из подручных средств, основным источником которых были свалки с продуктом довоенного автопрома… Это и есть тот самый настоящий первозданный дух хот-родинга, когда изначально некое подобие автомобиля воссоздавалось исключительно с одной целью – пронестись с ветерком, желательно опередив соседа. И именно этот дух с лихвой удалось воссоздать организаторам «Гонки Джентльменов».


Естественно, на старт выходят и куда более привычные современному человеку хот-роды в виде «топ-чопов» и иже с ними. Тем не менее, справедливости ради их все же стоит называть скорее наследниками первых настоящих хот-родов…


Нельзя не отметить и то, что порой организаторы оценивают старания некоторых особых оригиналов, допуская к гонке даже вот такие необычные конструкции, в которых уже и вовсе нельзя угадать не то что модель, но и марку…

Нужно заметить, что «Гонка Джентльменов» отличается от профессиональных видов автоспорта не только отсутствием призовой составляющей, что должно пресечь неизбежную «гонку вооружений» при более «алчном» стимулировании борьбы за победу. На данном мероприятии напрочь отсутствуют и привычные меры безопасности! Лишь некоторые машины обладают своего рода дугами безопасности, тогда как ремни безопасности тут просто нонсенс! А собственно чему удивляться? В те времена их не было в помине и на серийных автомобилях…


К счастью, несмотря на не столь простое песчаное покрытие «Гонки Джентльменов», а также то, что все обязаны выступать на «не зубастой» дорожной резине, чтобы не раскопать мгновенно песчаную трассу, инцидентов не было…

Сегодня фестиваль длиться три дня. Пятница отведена скорее «культурному» разогреву, включая выставки кастомкаров и чопперов, тогда как с самого утра в выходные дни начинаются собственно гонки. Заканчиваются они либо с закатом, или же с приходом … прилива. Только эти два обстоятельства способны остановить влюбленных в скорость и свои детища сорви-голов…


Проигравших на «Гонке Джентльменов» нет, ибо ее главная цель — получить заряд положительной эмоции и она достигается с лихвой. В век профессионального автоспорта, доминирующего спонсорскими лого даже на машинах в любительских гонках, всего за три года своего существования «Гонка Джентльменов» превратилось в настоящее культовое мероприятие. Со своим в хорошем смысле пуританским подходом к соревнованиям и возврату к истокам зарождения хот-родинга и драг-рейсинга, она прочно застолбила свое место под солнцем…

В этом году TROG пройдет уже в четвертый раз. Место проведения неизменно – Вайлдвуд, Нью Джерси. Дата 2-4 октября.

На этой фото в роли смеющегося от восторга как ребенок пассажира выступает ни кто иной, как Рэй Эверхам. Именно он был главным инженером, ассистировавшем при завоевании трех чемпионских титулов NASCAR легендарному Джеффу Гордону, после чего на протяжении 10 лет сам Рэй владел собственной командой в этой серии.

Не трудно догадаться, откуда организатор TRОG Мэл Штултц почерпнул свою любовь к хот-родам – за рулем этого в «Гонке Джентльменов» участвует его отец – Мэлдон.

Самому Мелу не до участия в гонках, однако он находит моменты для отдыха от решения оргвопросов, вот так наблюдая за участниками со стороны….


Победителю «Гонки Джентльменов» Майку Сантьяго в прошлом году довелось ремонтировать треснутую головку цилиндров своего хот-рода в субботний вечер прямо на парковке перед отелем….

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex