Почему дизельное топливо стало дороже бензина

вАвто/Мото / Свежее

Дизельное топливо является побочным продуктом производства, получаемым в результате перегонки нефти в бензин. Из одной тонны нефти дизеля получается меньше, чем бензина. Однако, все-таки разница между объемами не настолько принципиальная, чтобы провоцировать хоть сколь-нибудь ощутимую разницу цен на АЗС.

Возникает справедливый вопрос: почему же сегодня дизельное топливо стало дороже бензина?
Цены в том числе на дизельное топливо все-таки устанавливаются в рамках рыночной экономики, а значит подчиняются ее законам. Сегодня во всем мире наблюдается повышенный спрос на дизель. Заправляются им активно, в том числе в Соединённых Штатах Америки, которые сегодня являются одним из крупнейших потребителей горючего. Поэтому сегодня в самой России есть некоторая нехватка данного вида горючего. Отсюда и постоянно растущая цена.
Помимо этого, цены на дизельное топливо в зимнее время традиционно растут. Связано это с переходом поставщиков на более дорогостоящую сезонную разновидность дизеля, которая содержит специальные зимние присадки «Арктика». Наконец, с 2017 года производство дизеля в России стало сложнее, а значит и заметно дороже. Все потому, что в действие вступили новые экологические правила, которые требует усиленной очистки топлива от серы.

Какие еще причины назовете?


Комментарии (2)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Игорь Свирко
#1 Игорь Свирко Посетитель 3 марта 2022 13:32
+5

Почему подорожало топливо? Потому что подорожала его доставка. А почему подорожала доставка? Так ведь топливо подорожало...

Spectre
#2 Spectre Посетитель 3 марта 2022 21:37
-2

На дизеле ходят корабли, грузовики, тепловозы. Они вместе потребляют топлива больше, чем легковушки, вот и дефицит


Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex