Спустя 40 лет АвтоВАЗ решил обновить легендарную «Ниву»

вАвто/Мото / Свежее

"Нива" занимает свою нишу автолюбителей в стране и мире, но я все удивлялся, как же такой автомобиль, предназначенный для бездорожья, продолжает ездить на двигателе в 83 лошадиные силы? И вот наконец случилось чудо!

На самом деле первые попытки «освежить» старушку-Ниву были предприняты на АвтоВАЗ еще несколько лет назад. Успех вышел весьма ограниченным. На сей раз производители решили начать с интерьера. Правда, он претерпел малозначительные изменения. Ждать здесь чего-то особенно не стоит. Местами АвтоВАЗ действительно удалось устранить некоторые «шероховатости» дизайнерских решений, которые по уму следовало убрать еще лет 20-25 назад. Обновленная модель Нивы получила название Lada Niva Sport.

Главное изменение – это расширение палитры доступных силовых установок. Помимо стандартного 1.7-литрового двигателя, мощность 83 л.с покупателям на выбор также будут доступны установки объемом 1.6 и 1.8 литров с отдачей 106 и 122 л.с. В АвтоВАЗ также заявили, что в перспективе может появиться еще и четвертый вариант силовой установки – 1.6-литровый агрегат мощностью 90 лошадиных сил. За основу новых агрегатов был взят 1.6-литровый мотор от «Весты».

Помимо улучшенного дизайна и новых двигателей, Lada Niva Sport также получила ряд мелких, но интересных доработок. Среди прочего стоит обязательно выделить улучшенный задний мост, электропривод блокировок, 4-сателлитовый дифференциал. Кузов получил пластиковые расширители арок, на капот поставили воздухозаборники, обновили грязевую резину. Так же был доработан задний мост «Нивы». Точно стоимость машины не называется, однако очевидно она будет составлять порядка 800 тысяч рублей. В производство новую версию запустят в 2023 году. 


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex