Неоднозначное сексуальное искусство

вИскусство / Свежее
От любовника Патти Смит Роберта Мэпплторпа до арт-группы «Война» — редакция Бигпикчи предлагает вам подборку самых скандальных представителей искусства и фотографии их работ.
Неоднозначное сексуальное искусство


Бетти Томпкинс — скандальная художница-феминистка, в 70-е прославившаяся изображениями пар, занимающихся сексом. Сейчас в Нью-Йорке в Foundation University Gallery у нее идет новая выставка, где Бетти продолжает эксплуатировать тему секса. Ее работы не раз вызывали бурные обсуждения и даже провоцировали судебные иски.


Вы узнаете, что ваше искусство неоднозначно, если вас за него пошлют в колонию. Именно это произошло с перформансистом Ченгом Ли, который занимался реальным сексом со своей партнершей по искусству перед публикой в пекинской галерее. Его приговорили к году колонии за «нарушение общественного порядка».


Это отрывок из аудио, которое услышали посетители нью-йоркской галереи Соннабенд в 1971 году во время перформанса Вито Аккончи: «Я делаю это с тобой сейчас… Ты передо мной… Ты поворачиваешься… Подвигаюсь к тебе, наклоняюсь над тобой… Я мастурбирую и буду делать это весь день — покрою пол спермой, осеменю пол». Аккончи мастурбировал, спрятавшись под полом, и описывал свои сексуальные фантазии, пока посетители ходили по залу.


Роберт Мэпплторп, фотограф и лучший друг Патти Смит, оказался в центре дебатов о цензуре в 1989 году, частично благодаря своему автопортрету, где он засовывает себе в зад кнут и глядит в камеру. Работа не понравилась вашингтонской галерее искусств Коркоран и членам Конгресса.


«Грязный угол» Аниша Капура был установлен в Версальском дворце. Художник описал его как «вагина королевы, которая всходит на трон». Этого оказалось достаточно, чтобы работу осудили. Она была испорчена вандалами.


Мэгуми Игараси, также известную как Рокуденасико, дважды арестовывали за ее работы на тему влагалища — включая 3D-скан ее собственной вагины, который она отправила по почте сторонникам кампании сбора денег на создание лодки в форме — опять же! — ее вагины.


Художник Паоло Шмидлин изобразил папу Бенедикта XVI в образе трансвестита (Мисс Китти), а еще выставил порнозвездой английскую королеву, придав ей рейтинг X. Интересно, что статую открывал в Мадриде король Испании Хуан Карлос.


Телесные выделения, презервативы, кровь и нижнее белье были представлены в работе Трейси Эмин «Моя постель». «Я провела в кровати четыре дня. Два из них я спала и не просыпалась. Дело было после разрыва с парнем, которого я действительно любила. Это было отчаяние — но в нем было много романтики». В инсталляции не было обнаженных тел или сексуальных актов, но она все равно была неоднозначной.


Акционистский арт-коллектив «Война» провел в биологическом музее в Москве оргию под названием «Е***сь за наследника медвежонка». Это была отсылка к премьер-министру Дмитрию Медведеву. По словам участников акции, «это портрет России перед выборами: все друг друга трахают, а медвежонок глядит на все это с неприкрытым презрением».

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex