Мастерская, где рождается Ford Mustang

вКак это сделано / Золото

Довелось мне побывать в месте, которое является, наверное, самой знаковой точкой на карте для тех, кто не равнодушен к двум словам  "Ford Mustang". Не хочется начинать пост, размахивая руками и крича "Глядите, где я был", но это все равно будет читаться между строк.

Начиная свою историю про поездку, хотел бы добавить, что любовь к данной марке мне привили с детства. В далеком 94м году у нас в семье был редкий и по нынешним меркам Ford Mustang Coupe 69го года, красный. Был недолго, около года, но пару полароидных фотографий сохранились, в куче архивных альбомах пылятся на чердаке.

А побывал я, в месте, где уже полностью безнадежные экземпляры,как в этом недавнем посте восстанавливают и дают им новую жизнь.

Штат Оклахома, округ Юкон, вокруг одноэтажная Америка и старый цементный завод на железнодорожном переезде. В конце улицы со старым потрескавшимся асфальтом невзрачный серый ангар. Перед ним стоят пара усталых Мустангов, а за ними такая же невзрачная серая дверь с надписью ClassicRecreations

Первое впечатление было, конечно, что я заблудился, либо это шутка пендоса, на форуме классических автомобилей, который мне ответил в комментариях. Мол, решил глумнуться над sovietskim shpionom.
Но все мои догадки о достоверности легендарной мастерской были развеяны, как только за спиной прозвучало лязганье цепей поднимающихся гаражных ворот и, замерев в оцепенении в ангаре, я увидел очертания того, ради чего я проделал такой далекий путь.

Я стоял и просто наблюдал, как свет падает на эти формы

Спустя минуту ко мне подходит мужик из цеха и говорит:
- Привет парень, как дела? хочешь зайти?
- дддДа, - попытался сказать я. - Конечно хочу, - сразу выдав акцент.
- Ты не местный, да, из России? как ты нашел это место
-Сидел на форумах, искал хоть какие-то контакты этого места и вот я тут.
-надо же какой путь проделал..и что тебе нравятся мустанги?
-я ему показал на свою руку в мурашках, он кивнул головой , улыбнулся, сказал не надо слов. -Пойдем возьмем колы из холодильника и я тебе тут все покажу.

Это оказался не просто работник, а сам Jason Angel! директор и основатель этого тюнинг-ателье под названием ClassicRecreations .. это та самая контора, которая создала легендарный автомобиль для фильма Угнать за 60 секунд... и единственный в мире сервис который бок о бок работал с самим Каролом Шэлби и имеет лицензию на производство деталей с его инициалами.. думаю много скажет о том что Сам Джэйсон был давнишним другом самого Шэлби и чуть ли не правой рукой в последние годы его жизни..

Экскурсия началась с офиса где представлен многочисленные награды, сувениры,фотки. история-просто до которой можно прикоснуться, знакомство со большей частью тех кто там работает, включая его жену и отца.
Задавали много интересных и странных вопросов тип .. Как там Путин, или правда что вы нас в России представляете тупыми и толстыми)

Далее проследовали в общий сборочный цех, где уже собираются покрашенные кузова, моторы с подвеской, электрика и салон

На автомобили тратится в среднем около 2500 человеко/часов. Это очень много учитывая еще то что полностью все работы проводятся в ручную. В среднем цены на эти произведения искуства варируются от 170 до 250тыс $ в зависимости от комплектации.

Далее по маршруту была жестянка
Куда и попадают в первую очередь доноры, которые стоят на улице и ждут своего звездного часа, на новую жизнь!

Большая часть железа изготавливается по новой.. выгибается и вырезается уникально под каждый автомобиль,под разные вариации подвесок и моторов.

И мы не просто заглядывали за ширму с фразой "ну тут мы красим" "а там вот шкурим" ну пошли дальше
Все сопровождалось получасовыми рассказами про каждый этап, что да как. а я с упоением стоял и слушал его, как гипнотизированный. правда иногда его приходилось переспрашивать т.к. слэнг не всегда понятен особенно в южных штатах.
Далее мы попали в малярный цех, где в камере уже сушился очередной шедевр а на против стояли около десятка готовых к сборке кузовов.

Финалом экскурсии стала фраза Джэйсона "Пошли Pavel я знаю ради чего ты сюда приехал" и повел в обратно в анграр сборки. И это наверное именно то о чем я писал в начале "Прикоснуться к мечте, "легенда",  "история" как угодно можно перефразировать.
Это был не просто автомобиль, а в бывшем служивший самому Каролу Шэлби. он приехал на ТО. и сейчас принадлежит какому-то коллекционеру. и видимо такому же фанатику как и я.

Джэйсон сказал.. садись,заводи. дрожащей рукой я повернул ключ и услышал то самое бархатное бульканье, со звонкими нотками. в очередной раз покрывшись мурашками , понял что глаза на мокром месте.. я натянул улыбку до затылка и просто сидел. Джэйсон сделал пару кадров с моей довольной лыбой и добавил.. Это твой автомобиль. Только для таких людей которые так ценят их, я и работаю.

Хотелось бы добавить. Я получил просто уйму эмоций и положительных и сверх положительных. узнал много нового и познакомился с удивительными людьми которые делают что-то не только ради денег , а еще ради семьи и доставляют счастье другим людям. и занимаются по истине тем что доставляет им кайф.
Вот этому и завидуешь, по доброму)

И да я прикоснулся к мечте

источник


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex