Декоративная карта мира на стену своими руками

вКак это сделано / Золото

Гараж. Совсем не симпатичная серая стена. Почему бы не попробовать создать карту Земли (без претензии на суперточность, просто как декор)? Расчертил стену на квадраты, ну, чтобы перенести контуры материков с карты на стену… потом сообразил, что проще воспользоваться домашним проектором. С проектором получилось быстрее и точнее, чем по старинке — по клеточкам. Пришлось немного карту сдвинуть влево, так как справа внизу выпирала Новая Зеландия, из-за неё пришлось разделить Алеутщину и отдалить Чукотку от Аляски. 

Кусок Ямала и Таймыра попали на швеллер, который выпирает из стены на 1,5см., придётся подтягивать остальную Евразию до уровня Ямала и Таймыра.
Основной материал и инструмент - латексная шпатлёвка и мастихины. Тонкими слоями, по нарисованным контурам, мастихинами наносится шпатлёвка. Каждый последующий слой укладывается после полного высыхания (час-полтора) предыдущего.
Слой за слоем, дело дошло до гор и возвышенностей, старался соблюсти высОты, но всё время хотелось сделать Уральские горы побольше да потолще.
На третий день очередь дошла до рек, озёр и морей.
Разными насадками на гравер (дремель) пробурил реки, выровнял береговые линии материков, стали рельефнее горы и равнины. Пыли было много.
Следующий этап — добавить красок в этот Мир.
Акриловые краски на водной основе. Первые слои краски на пару тонов темнее, чем будет конечный результат(краска впитывается в шпатлёвку и высветляется)
Снега и пески одним цветом — белым.
После того как результат более-менее устраивает — один слой матового акрилового лака( баллончика Kudo хватит) по всей поверхности. Лакированная поверхность нужна что бы маркером можно было нанести надписи.
Пришло время заселить Планету.
Кристаллы люминофора( светятся в темноте) станут городами. Кристаллы смешиваются с акриловым бесцветным лаком и с помощью зубочисток, тонких кистей приклеиваются в места постоянной дислокации. Что жёлтые кристаллы, что зелёные — светят одинаково.
Сначала создать Надым, потом столицы, потом города-миллионники, потом просто крупняки, потом накидать города поменьше, закончить заселение Планеты Новой Зеландией.
Первое выключение света… люминофор-то светится.
Ночной Надым великолепен!
Сибирюшка-матушка.
Рубежи тихоокеанские.
Большая Азия. Родина Алиэкспресс, отсюда прибыли кристаллы люминофора.
Самое высокое место Планеты — Гималаище.
Жаркие места, но яркие.
А вот Европа какой-то скучной получилась.
Если лететь из Чили.
Чтобы сфотографировать Новую Зеландию пришлось нехило так изловчиться.
На карту 2500Х2300мм. ушло две недели, 18 кг. шпатлёвки, 4 баллончика акрилового матового лака (в конце работы положить ещё один слой лака), пара пакетиков люминофора по 10гр. каждый, два набора акриловых красок "для детского творчества", ещё немного пива было.
Вроде как вписалась Планета на стену гаража.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex