Как расписать футболку своими руками

вКак это сделано / Золото

Постараюсь все изложить в доступной и максимально упрощенной форме. Итак, поехали. 

Что понадобится:
- стекло;
- бумажные салфетки;
- лампа;
- мольберт;
- футболка;
- зажимы;
- простой мягкий карандаш;
- краски "Decola" для росписи тканей;
- кисточки;
- вода и емкость для воды;
- рисунок, который вы планируете изображать;
- утюг;
- белая бумага;
- кот.
Берем чистую белую (или любую другую светлую) футболку, стекло, лампу и отсканированный рисунок, который вы планируете далее изображать (фото 1). Многие художники по ткани рекомендуют предварительно постирать вещи под роспись, но я лично делаю это крайне редко (результат один и тот же).
Далее рисунок приклеиваем скотчем или крепим зажимом на стекле, размещаем его внутри футболки. Последнюю тоже желательно зафиксировать зажимами.
Подключаем лампу. Направляем поток ее света на стекло с рисунком и футболкой.
Наметьте примерный контур изображения простым карандашом (оптимально В5-В8). «Натяните» футболку с рисунком на доску, мольберт либо любую другую жесткую ровную поверхность. Закрепите ткань зажимами. Приготовьте краски и кисточки, баночку с водой и бумажные салфетки (чтобы убирать излишек краски с кисточки, подкладывать ее под руку, короче – быть более аккуратным и не наляпать лишнего, ведь краска не смывается вообще, ни слезами, ни спиртом). Пусть кот все проверит и проконтролирует. Если все сделано правильно, убирайте его подальше, приступайте к самому важному и очень интересному, увлекательному процессу – нанесению росписи.
Сначала прописываем общие плоскости и пятна без мелкой прорисовки. Я использовала более широкую кисточку (фото 5-6). Потом, когда все подсохнет, прорисуйте детальнее шерсть, глаза.




После высыхания двух предыдущих слоев приступайте к прорисовке деталей. Берите тонкую кисточку и прописывайте светлые и темные ворсинки, усики и прочие мелочи для придания реалистичности или душевности.
Если футболка уже расписана, оставьте ее в полном спокойствии примерно на ночь или даже сутки. Для большей уверенности стоит зафиксировать рисунок утюгом. Для этого выверните одежду наизнанку, внутрь вставьте чистые листы бумаги, включите утюг (без пара) и закрепите изображение.
Вот и все! Футболка готова пополнить гардероб крутого, стильного, невероятно позитивного и доброго человека, ведь другие просто не имеют права носить такие особенные вещи.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex