Реально ли успеть отбросить гранату обратно противнику

вКак это сделано / Золото

Во многих военных кинофильмах или видеоиграх вы могли видеть такую сцену: рядом с солдатом неожиданно падает вражеская граната и он, недолго думая, поднимает ее и отбрасывает обратно в сторону противника. Интересно, а возможно ли провернуть такое на самом деле? - сегодня и узнаем! 

Скажем так, нет на свете ничего невозможного, но в нашем случае ключевую роль играет несколько факторов.

Как вам известно, граната приводится в действие не сразу после того, как извлечена чека. Чтобы граната не разрывался в руке того, кто решил ей воспользоваться, в ее конструкции, а точнее - в конструкции её запала, присутствует такой элемент, как замедлитель.

По-сути, когда воспламеняется замедлитель, начинается обратный отсчет, по истечении которого происходит взрыв.

Так, например, замедлитель запала знаменитых РГД-5 и Ф-1, под названием УЗРГ (универсальный запал ручной гранаты), рассчитан в среднем на 3,7 секунды.

Запал Ковешникова, который использовался для той же Ф-1, но в период с с 1926 по 1942 год, рассчитан в среднем на 4 секунды замедления.

Такой же показатель и у советской РГД-33, а вот известная немецкая "колотушка" - Stielhandgranate - срабатывала спустя 5 секунд после поджигания замедлителя.

Время замедлителя в нашем вопросе играет решающую роль, т.к. именно от него зависит, успеет ли солдат сориентироваться и отбросить гранату.
Не последнюю роль играют и условия, в которых врагом применена граната. Ведь одно дело, когда советский солдат совершает бросок, к примеру, РГД-33 из окопа в сторону наступающего противника. Из 4-х секунд замедлителя этой гранаты, 3 она может провести в полете. За оставшуюся секунду, даже если граната упала прямо в руки вражеского солдата, отбросить ее обратно не получится.

Другое дело, когда, к примеру, в боях за тесные улочки Сталинграда, немецкий солдат с короткого расстояния забросил в окно здания обороняющихся свою Stielhandgranate, у которой замедлитель аж на 5 секунд рассчитан. 2 секунды полета и 3 на раздумья и совершение решительного действия - вполне реально. 
Однако то были идеализированные примеры, а как же дело обстоит на поле боя?

На фоне интенсивной стрельбы, постоянных взрывов, криков и других "звуков войны", даже и не заметишь маленькую гранату, что упала рядом. А если и заметишь - времени определять тип гранаты и вспоминать сколько горит ее замедлитель у солдата нет. Тут либо сразу, без каких либо раздумий, отбрасывай назад, в слепой надежде, что все получится; либо, что лучше всего, старайся быстро покинуть положение непосредственной близости к эпицентру взрыва; либо же накрывай ее собой, дабы спасти товарищей.
В итоге скажу свое мнение по этому поводу: отбросить гранату назад противнику возможно примерно лишь в 5 % случаях. В 95 - же процентах эта задумка может закончиться не самым лучшим образом.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex