Фонарь с шишками своими руками

вКак это сделано / Золото

Фонарь - самое первое устройство, которое я осмысленно создал в своей жизни. В возрасте четырех или пяти лет я научился разбивать игрушки не совсем до конца. Вытащив из останков какие то детали и найдя среди них лампочку, я соединил ее с батарейкой из той же машинки и радостный побрел хвастаться своим "изобретением" к отцу.  

С тех пор прошло много времени, я научился делать гораздо более сложные устройства, но вот тяга к осветительным приборам никуда не пропала) Порой она перерастала во что то уж совсем несуразное, вроде вот этого фонаря сделанного за 15 минут перед отправкой в поход, из крайней необходимости:

Но иногда душа просит прекрасного, руки в меру своих возможностей пытаются создать что то, хотя бы отдаленно напоминающее это прекрасное. В общем идея набить сосуд чем то и чтобы между наполнителем светились огоньки преследовала меня давно. И вот какое то время назад мне на глаза попалась бутыль из под спирта на работе. Хорошая такая, большая, из темного стекла. Как раз в это же время я переехал на новое место жительства и во дворе дома росла прекрасная сосна, земля вокруг которой была усыпана шишками. Пазл собрался и я решил набить бутылку шишками и подсветить гирляндой. Проводов никаких не предполагалось, все должно быть на солнечной энергии. Сам источник энергии и света лежал уже давно на подоконнике и сиротливо освещал окно каждый вечер:
Как можно заметить это немного улучшенный китайский садовый фонарь (а точнее его останки).  Солнечная батарея самодельная, собранная на купленных на ebay элементах и залитая прозрачной эпоксидкой. Стекло - упаковка от CD диска. Аккумулятор стоит более емкий, купленный на какой то распродаже в одном известном шведском магазине. Дроссель заменил на другой, дабы увеличить ток через светодиод (у нас же теперь больше энергии, можно зажигать по полной). Кстати кому надо вот схема и зависимость тока от номинала дросселя в подобной схеме:

Теперь нужно подготовить сам сосуд. Подготовка состоит в банальном отрезании горлышка у бутыли. К сожалению сохранилась фотка только уже обезглавленной бутылки:
Отрезал самодельным бутылкорезом:
В сети доступна масса способов разделки банок и бутылок, мне наиболее технологичным показался такой. Помимо колбы, корпус фонаря состоит из двух фанерных "заглушек", нижней более простой:
Это кусок фанеры 10мм, с отверстиями под стойки и центральной дырищей расточенной как раз под размер колбы. Она туда плотно садится и не выпадает. Верхняя заглушка сложнее:

Круглая "пробка" из фанеры 10мм с вырезанным приборным отсеком, крыша из фанеры 6мм с бортиками и отверстиями под стойки. Все склеено клеем ПВА и покрашено акриловым лаком с эффектом морилки. Солнечная панель приклеена на двусторонний скотч (в будущем хочу ее заменить на более удачный вариант, эту сделал криво и случайно залил ацетоном, поэтому она местами мутновата):

Плата и аккумулятор закреплены внутри с помощью саморезов:
Крышкой приборного отсека служит циферблат давно погибшего термо-манометра, покрашенный краской из баллончика:

Гирлянда - обычная светодиодная нить (в данном случае из ИКЕИ), состоящая из трех сегментов, для удобства укладки:
Стойки - пруток анодированного алюминия из строймаркета:

На своем законном месте:
Источник


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex