Автоматические ворота своими руками

вКак это сделано / Золото

Четыре года назад купил дом. Из особенностей расположения было наличие проулка на два дома, перегороженного предыдущими хозяевами воротами с калиткой. 

Четыре года хватило моему терпению ежедневно ходить 42 метра туда-сюда, чтобы открыть ворота, вернуться к машине, выехать, выйти из машины, закрыть ворота, сесть в машину, плюс ходить запускать гостей.
Довольно! Лень — двигатель прогресса! все давно уже придумано и продумано!

Первое: Домофон! Выбор пал на модельную линейку фирмы Тантос.
Видеопанель с подключением к интернету, с возможностью подключения дополнительных панелей, камер, вторых дверей с замками, доступом через приложение на телефоне: tantos.shop/shop/43/desc/tantos-rocky-wi-fi
эл.механический замок: tantos.shop/shop/79/desc/tantos-ts-el2370ss
вызывная видеопанель: tantos.shop/shop/55/desc/tantos-stich
считыватель ключей: tantos.shop/shop/95/desc/tantos-ts-rdr-e
контроллер: tantos.shop/shop/98/desc/tantos-ts-ctr-1
Получилось с хорошими скидками 14 тыщ
Второе: Автоматические ворота. По случаю купил новые, не бывшие в употреблении привода Fааc-414 без гарантии, но в два раза дешевле: faac.center/avtomatika-dl…privod-faac-414-dx-detail
Докупил к ним плату управления: faac.center/zapchasti/blo…-2-kh-motorov-230v-detail
радиомодуль: faac.center/aksessuary/ra…diopriemnik-xf-433-detail
брелок: faac.center/aksessuary/br…433-slh-lr-chernyj-detail Итого 23 тыщи.

Кабель питания взял в Рос-электро, FTP в уличном исполнении подогнали на работе, временные кнопки для звонков за 40 руб/шт )

Единственная проблема оказалась в соседе, который отказался поддерживать мою идею ни физически, ни материально ))). Ну и пофиг, выдал ему комплект ключей от нового замка, внутри стоят кнопки управления воротами — пользуйся.

Далее — дело техники:




Чуть доделал ворота, сместил ограничители задвижек, чтобы они стали упорами для закрытия, наварил конструкцию для крепления моторов.
Привода хотел делать посередине створок, но из-за длины рабочего штока пришлось поднимать выше калитки



хитрый упор для створки )))

Модные сигнальные лампы покупать не стал, водрузил на столб простейший шарик

В трубу на всей длине кабель загонять не стал, закопал просто так. Копать безконтрольно там никто не будет, а от влаги защищать смысла нет. В трубе проложил только между створками ворот.

Ну вот такое получилось
Малость недоработано, чуть недокрашено ) нетерпелось похвастаться )
По идее еще нужно ставить защиту в виде инфракрасников или энкодеров, но чота наэкономил )))
Надо переделать кнопки, но ничего красивого и удобного в исполнении не нашел, поэтому прилепил временно самое дешевое )

Из проблем:
1. Напротив ворот стоит уличный столб с фонарем, который засвечивал ночью камеру. Победил наращиванием козырька камеры на 1 см.
2. На закате солнце светит прямо в лоб. В течении часа никого не рассмотреть. тут ничего не сделать, в другое место никак не поставить.
3. Вызывную панель поставил высоко ) Как оказалось слишком много мелкорослых знакомых
4. Приложение vHome для Тантос! никто не правит приложение к телефону в котором дофига косяков. Знал бы, рассмотрел бы другую фирму. Связался с техподдержкой — сказали, что я сам дурак, а приложение хорошее и по другому работать не должно
4.1. Оно само отключается, когда долго находится в спящем режиме., поэтому когда выхожу на улицу, проверяю, чтобы не пропустить гостей.
4.2. Нет доступа к архиву видео и фото с телефона, только дома с панели. Хотя в приложении такой раздел есть, но он пустой.
На телефоне можно смотреть только то, что с помощью телефона и записывал
4.3. При вызове нет видеоизображения, только значки зелёной и красной трубки, , нельзя увидеть гостя не взяв трубку, а в это время в панели происходит предательский щелчок
4.4. Чтобы открыть дверь нужно набрать код и это не отключается!

5. Не отключаемая подсветка камеры и считывателя, посмотрел на эти прожектора ночью и залепил изолентой, чтобы не привлекали внимания ))

В принципе к воротам больше претензий нет )

По свободной паре в кабеле подключил выход с монитора для управления дополнительным замком к контроллеру ворот на контакт кнопки 1. В меню домофона установил 2 замка, там появилась иконка ворот и все заработало. Теперь ворота можно открывать домофоном и таким же геморройным способом, с набором кода, через приложение в телефоне

Ну и в финале видево процесса )

©


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex