Простейшая газовая горелка для горнаплавильни

вКак это сделано / Свежее
Доброго всем времени суток! Когда я только начинал путешествие по чудесному миру ковки, передо мной встал вопрос о том, как вообще сделать горн. Интернет полон описания всевозможных конструкций, которые, в большинстве своем, можно разделить на две категории:
1. Газовые горны
2. Горны на твердом топливе.
Как выяснилось, в моей деревне древесный уголь дешево не купить — только в маленьких мешочках по 2-3 кг и со сказочной ценой. Плюс планировалась эксплуатация в гараже, а строить серьезную вытяжку не хотелось.
Поэтому я остановился на газовом горне. Из плюсов — отсутствие копоти, доступное топливо, можно работать без поддува.
Из минусов — сложные контрукции горелок, виденные мною в интернетах.
За последние несколько лет я сделал несколько разных горелок и пришел к очень простой конструкции, которую можно сделать реально на коленке, даже, при желании, не прибегая к помощи электроинструмента. Причем все необходимые комплектующие свободно приобретаются в любой точке мира.
На такой горелке я последнее время и ковал, в том числе успешно варил дамаск, сан-май, плавил цветмет и т.п.
Недавно мне понадобилась еще одна горелка — для нагрева под кузнечную ковку длинной заготовки и я решил выложить описание, возможно, кому-нибудь пригодиться. Работает на пропане, если кто не понял.
Итак, нам понадобится:
1. Кусок трубы 3/4(20мм) длинной 21-25 см с резьбой 3/4 на конце.
Я просто отрезал кусок трубы и приварил кусочек с резьбой, купленный на рынке. Можно просто поймать местного сантехника и он вам нарежет резьбу за бутылку пива на вашей трубе, тогда сварка не понадобится.
2. Прокачной штуцер длинный с резьбой 8*1.25мм.
3. Чугунный тройник 3/4 с внутренней резьбой.
4. Наконечник для полуавтомата под проволоку 0.8мм
Все необходимое.

У тормозного штуцера отрезаем конус.
Затем рассверливаем его на 5 мм и нарезаем резьбу М6.
Вкручиваем в него наконечник от п/а на краску или фумку и обрезаем его, оставляя 5-6 мм. Срез обрабатываем напильником, что бы был ровный.
В тройнике сверлим отверстие 6.8 мм ровно по центру и нарезаем там резьбу М8.
В резьбу вкручиваем наш штуцер с наконечником примерно на половину глубины. Для надежность можно изнутри законтрить гайкой М8.
Вкручиваем нашу трубу в тройник, как на фото. Все! Горелка готова!Газовый шланг одевается на конец тормозного штуцера и обжимается хомутом. Регулируется все давлением газа.
Вот она, горит уже в горне в паре с такой же второй.
Ну и кратенько, как она горит. Горн холодный, поэтому еще видны синие языки. Как прогреется, будет равномерное желтое свечение.

©
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex