Катана Своими Руками из дерева и эпоксидной смолы.

вКак это сделано / Свежее
Всем привет. По старой-доброй традиции ссылка на видео с более подробным процессом крафта есть в конце поста.
Наигравшись в Cyberpunk 2077 я решил что мне определённо нужна какая-нибудь необычная катана. Исключительно декоративная, резать ей я ничего не собирался, да и кузницы поблизости нет, так что вариант делать из стали сразу отпал и я решил что запилю её из фанеры и эпоксидной смолы.

Шаблон скачал с интернета и подогнал под нужный размер, обычно катаны в длину 85-105 см, свою я планирую делать 99 см. Распечатал шаблон на несколько листов А4, склеил и с обратной стороны проклеил плотной бумаги для большей жесткости шаблона.
В ходе крафта перепробовал пару вариантов, например сочетание эпоксидки и обожженной деревянной заготовки выглядело не плохо, но прочность оставляла желать лучшего и при шлифовке заготовка сломалась.
Фанера давала больше прочности и по идее её то же можно было обжечь, но рисковать не стал, вырезал по форме, заточил и вырезал узор, который называется хамон. Он как раз будет на границе фанеры и эпоксидки и это в общем и целом должно выглядеть не плохо.

Катана планируется чёрно-красной, так что торец обмазал морилкой, просушил, налепил опалубку из бумаги, которую заламинировал скотчем, и залил эпоксидной смолой.


Когда смола высохла, заточил клинок и отполировал наждачками от 80й до 2500й зернистости с водой, что бы пыль не разлеталась и наждачка не забивалась. Деревянную часть вскрыл морилкой цвета Эбеновое дерево.

Цубу сделал то же из смолы, залив её в баночку из под имбиря) По краям пролил красную эпоксидку, а в центр прозрачную.
Рукоятку, а точнее мэнуки сделал из двух кусков фанеры, в которых вырезал паз под клинок и склеил всё в кучу, обработал лепестковым диском и обклеил серым кожзамом, который покрасил красной акриловой краской.

Оплётку сделал из чёрного перфорированного кожзама, пустив его на полоски 7 мм шириной. Всего нужно чуть больше 3х метров, но такой длины полосок у меня не было, так что я взял 2 по 1,5 метра и приклеил их к рукояти, после чего начал плести по стандартной схеме, прокручивая полоску кожзама на 360 градусов на каждом обороте плетения.
Ну и осталось собрать всё в кучу и радоваться результату. Для первого раза надеюсь вышло не плохо, однако косяки учёл и следующую точно сделаю лучше)




Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Storm
#1 Storm Шутник 18 февраля 2021 21:58
0
"Деревянную часть вскрыл морилкой цвета Эбеновое дерево." "Вскрывают" трупы в морге. Морилкой "покрывают".

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex