Говяжья голень с абрикосам (ЛАБСАР с абрикосами)

вКулинария / Свежее
Всем доброго дня! Этот пост написан для почитателей оссобуко, голяшек, жилок растомленных и конечно для всех любителей вкусно покушать!
Говяжья голень с абрикосам (ЛАБСАР с абрикосами)

Вот иногда у мясного прилавка слышишь: - мне хорошего мяса, без жилок. А мне так, именно этого „плохого», с кучей жилок и разных там плёнок подавай! Самого дешёвого, но не менее вкусного. Только правильно приготовить его надо!

Именно из такого мяса получится сочное, нежное, ароматное блюдо. И самое важное - испортить его невозможно, чем дольше готовишь - тем вкуснее становится. Такое мясо требует долгой тепловой обработки 5-6 часов, до полной разварки, с малой температурой 95 оС. Бурное кипение не допустимо, может появиться привкус клея (жалатин).


Мясо я покупал на рынке в Мукачево. В частной мясной лавке. Еле с мясником договорился. Никак не хотел мне мясо отпустить. В Закарпатье много разных языков и наречий, но люди друг друга понимают. Я ему говорю: -продай голяшку, а он мне говорит: -нету. Я спрашиваю, что это на прилавке, он отвечает, - ЛАБСАР! Тогда, говорю дай лабсар)))

Итак ЛАБСАР с абрикосами (бароклабсар - думаю так звучал бы на венгерском. Если, что - венгры меня поправят.

Приготовьте продукты: ни веса, ни количества точно не напишу, жуть как я эти граммы не люблю. Всё по количеству мяса и ёмкости, а ещё по приоритетам едоков. У меня к примеру жене больше лука и моркови, мне с сыном лука и абрикос.

1,5-2 кг мяса голени
2 луковицы крупного лука
5-6 мелких луковиц или шалот
1 средняя морковь
8-10 абрикос
2 зубчика чеснока
специи (перцы, сладкий и острый - сухие, перец чёрный молотый, орегано, пару веточек сухой мелиссы)
соль

Мясо нарезать крупными кусками, коренья почистить, крупный лук нарезать кольцами - полукольцами и уложить ими дно посуды, мелкие луковицы пополам или целиком - в зависимости от величины, морковь кружочками или брусочками - как вам нравится.

Мясо солим перчим и помещаем сверху на кольца лука (при желании мясо можно обжарить до корочки предварительно). Между кусками мяса запихиваем коренья. Даём специи.

Плотно укрываем всё фольгой или если плотная крышка - крышкой и отправляем в духовку на 6-7 часов с температурой 95 оС. Я поставил и на работу ушёл.

Придя домой, вынул жаровню из духовки, порезал абрикос на половинки, распихал равномерно, добавил веточки мелиссы, не плотно прикрыл и вернул в духовку ещё на полчаса, слегка увеличив температуру - что бы дать выделившемуся соку увариться.

Ужин получился великолепный! Видите, что произошло с жилами?


Приятного аппетита blin
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex