Мошкичири

вКулинария / Свежее

Мошкичири, машкичири - машево-рисовая каша. Для человека, не распробовавшего это блюдо, машкичири выглядит не очень привлекательно, и кажется тяжелой едой. Я раньше вообще не любил эту кашу, но однажды мы с шефом компании, где я раньше работал, поехали на обед в одно кафе-чайхану, где нам принесли две большие порции этого блюда. Та машкичира была очень густой и сильно разваренной по сравнению с приготовляемой дома, почти как халим, кроме того на нее были уложены порезанные отварное мясо и казы. Вот тогда то я и распробовал вкус этого блюда, и теперь иногда езжу в эту чайхану. Недавно тоже был и спросил, почему же у них она другая. Официантка рассказала немного о их способе приготовления - во первых, готовят они ее 12 часов, во вторых, добавляют побольше мяса, и кроме того еще добавляют постумбу. Про постумбду расскажу как нибудь отдельно, когда буду пробовать сделать из нее плов, а пока покажу как готовит машкичиру моя мама. Это блюдо, как и плов, в каждой семье готовят по разному. 

Что нам понадобится на 10-12 порций (пишу примерно в объемных мерках): 
около 300 мл растительного масла;
грамм 400 мяса;
2-3 головки лука; 
немного томатной поджарки или 2-3 небольших помидора (опционально);
2-3 морковки;
450 мл маша; 
около 200 мл риса; 
соль, специи - по вкусу. 

для поджарки: 
100 мл масла; 
2-3 луковицы. 


В казане сильно нагреть масло, обжарить до появления корки порезанное небольшими кусками мясо, мама предпочитает мясо с костями. Затем обжарить до коричневого цвета лук, порезанный полукольцами. При желании можно добавить к мясу немного курдючного жира, порезанного небольшими кусками, в идеале конечно должна быть постдумба. После лука, мама иногда добавляет немного томатной поджарки. Затем обжариваем порезанную небольшими кубиками морковь. 


После заливаем в казан холодной воды, ее должно быть достаточно много, будто мы варим не кашу, а жидкий суп, я например добавил более 5 литров. Вода должна быть обязательно холодной, иначе маш может не провариться. Сразу же после воды засыпаем в казан перебранный и замоченный в холодной воде минут за 30 маш. Доводим воду до закипания на небольшом огне, и далее продолжаем варку при медленном кипении. Сильного бурления допускать нельзя, иначе может получиться блюдо совершенно не привлекательного цвета и маш получится жестким. 


Варим маш на таком небольшом огне до полного его разбухания и растрескивания шелухи, в зависимости от сорта и качества маша, это может занять от 30 минут до часу

Вот теперь, после практически готовности маша, блюдо можно посолить. Солить только после готовности маша. По желанию добавить специи - зиру, черный перец, сушеные травы. Затем опускаем промытый рис, все перемешиваем и, немного увеличив огонь, продолжаем готовить.

Машкичири нужно варить не торопясь, не давая ему сильно кипеть, и часто помешивая, иначе оно подгорит. Чем дольше варится каша, тем гуще и насыщеннее она становится. Из совершенно небольшого объема продуктов, получился целый казан наваристой каши.

Когда рис и маш будут готовы, блюдо можно подавать, но лучше все-же его еще немного поварить, даже можно долить немного воды, и часто помешивая, довести до большей разваренности. И вот когда уже совсем нет сил ждать и хочется кушать, закрываем казан крышкой и, сняв казан с огня, выдерживаем блюдо еще минут 10. Пока можно подготовить стол, заварить чай. 


К машкичире салат не столь важен, а вот заправить его было бы отлично, как я писал в начале можно положить на блюдо резанное мясо, можно приготовить жаренный мясной фарш, а вот мама подает с пассерированным луком. Порезанный полукольцами лук пассерируется в разогретом масле до легкого румянца и перекладывается в другую чашку, иначе в горячем казане он будет продолжать темнеть. Вообще можно лук обжарить в самом начале в том же казане, в котором будет вариться блюдо, и отложить его в другую чашку.


И вот машкичири дошло под крышкой, теперь открываем и перемешиваем блюдо, подаем на большом плоском лягане, полив сверху луковой поджаркой. В этот раз при жарке лука был добавлен еще помидор, так тоже получается вкусно и красиво.

На первый взгляд, может показаться, что масла в этом блюде много - при готовке добавляется 300 мл, на поджарку 100, но поговорка "кашу маслом не испортить" тут подходит как раз кстати. Самое главное - это распробовать блюдо и войти во вкус, а дальше не остановиться...


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex