Плов с долмой и яйцами

вКулинария / Свежее
Всем, доброго дня! Сегодня готовим плов с долмой и яйцами. Очень интересное блюдо, которое разнообразит ваш рацион...

Плов с долмой и яйцами

Ингредиенты
Рис чунгара — 1 кг (но можете готовить с любым)
Морковь желтая — 300 г (можно вообще не брать, но добавить количество красной, обычной)
Морковь красная — 400 г
Лук репчатый — 200 г (для плова) и 300 г (для фарша)
Оливковое масло — 100 мл
Мясо — 500 г (для плова) и 500 г (для фарша)
Консервированные всухую виноградные листья из Азербайджана — 0,5 л
Яйца перепелиные — 20 шт
Укроп, петрушка и лук — по 100 г (по 1 пучку)
Куркума — 0,5 чайной ложки
Соль, черный крупно дробленый перец — по вкусу

Долму для этого плова, "каватОк", как ее называют узбеки, готовить надо как и прежде: постное мясо, лук, соль и перец - больше ничего не надо.



Обжарьте лук до первой степени.

Обжарьте мясо мелкими кусками при пониженной температуре.

Добавьте первую часть моркови, посолите, поперчите дробленым черным перцем, добавьте куркуму, а после того, как морковь начнет испускать запах добавьте стакан холодной воды, убавьте огонь до минимального, выложите поверх всего вторую часть моркови и накройте казан крышкой.

Бульон и масло должны расслоиться.

Для этого плова стоило бы смешать оливковое масло и бараний жир в отношении один к двум. Нет, можно, конечно, взять и чистое оливковое, но жир лучше раскрывает вкус мяса - поверьте мне. Однако, не вкус мяса, и даже не вкус жареного лука и моркови должен являться определяющим в этом плове. Главный вкус в этом плове - вкус долмы, тонкий аромат виноградного листа. И для того, чтобы едоки смогли почувствовать его, все остальные продукты должны сделать шаг назад.

Поэтому лук жарим лишь слегка, до первого изменения цвета, поэтому мясо жарим на невысоком огне, а чтобы оно получило румяный цвет не перемешиваем его слишком часто и даже накрываем казан крышкой.

Больше того скажу - зиру не будем добавлять в плов! Вместо нее немного куркумы, чтобы подчеркнуть желто-зеленоватый оттенок этого плова и дробленый черный перец. Потому что небольшая, очень умеренная жгучесть все же необходима в плове. А чеснока-то и стручкового перца тоже не будет!

Долму укладываем поверх зирвака и накрываем казан на 20 минут.

Чтобы виноградный лист превратился в нежную кисленькую оболочку, необходимо примерно полтора часа термообработки.

Некоторые повара вынимают гирлянды долмы из зирвака перед тем, как добавить рис. А после укладывают долму поверх риса, на стадии запаривания. Но это означает, что долма в зирваке должна вариться минимум час. Долме хорошо, а вот всем остальным продуктам в зирваке - не очень. Поэтому я оставляю долму под слоем риса. Ничего страшного, просто надо аккуратнее работать шумовкой!

Видите, какого цвета масло выступило поверх риса? Абсолютно правильного - цвета долмы! Не цвета мясного соуса, не красное от пережаренного лука, а именно цвета долмы. И не только цвет должен быть соответствующим, но еще и запах - от плова обязательно должно пахнуть именно долмой, а не жаренными яйцами.

Вы знаете, как я раньше готовил этот плов? Как все! Я брал вареные яйца и обжаривал их вместе с морковью. Да-да, вареные вкрутую еще и обжаривал. Какой в этом был смысл? А вы попробуйте! С яичным белком в раскаленном масле происходят те же преобразования, что и с мясным белком. Он точно так же начинает пахнуть вкуснее, краснеет и в его вкусе появляется та же привлекательность, что у кружевного, золотисто-красного края яичницы глазуньи.

А с желтком? Желток, известное дело, получает синий ободок. Дрянь получается, а не желток! И я решил пойти другим путем, где и белок будет архивкусным, и желток не переготовится. Ведь мы готовим плов - блюдо, в котором любой ингредиент имеет право на свое законное место и абсолютно верную технологию приготовления!

Когда рис впитает всю воду и его можно будет накрывать крышкой, возьмите блюдо, дно которого немного меньше поверхности риса, и вдавите его в слой риса.

Отделите яичные белки от желтков, взбейте и добавьте к ним много зеленого лука, укропа и петрушки. Выложите заготовку омлета (который по-азербайджански называется кюкю) в углубление и накройте казан крышкой. Через десять минут, когда белок схватится и станет твердым, выложите поверх яичные желтки.

Имейте в виду, что если готовить с перепелиными яйцами, то отделить желтки от белков привычным способом будет непросто. Даже способ с дуршлагом не сработает - тонкая оболочка желтка рвется об край дырочек. Лучше разбейте все яйца в одну миску, а потом берите по одному желтку ложечкой, да и выкладывайте поверх белков с зеленью. Посолите, поперчите, накройте сначала тем блюдом, что использовали для углубления в слое риса, а потом уже крышкой, а потом одеялом либо чем-то теплым, потому что тепло в рисовом слое надо беречь - мы его и так уже немало выпустили, пока возились с яйцами.

Имейте в виду, что накрывать омлетом весь рисовый слой нельзя - рис должен дышать. Каемочки вокруг омлета будет вполне достаточно

Когда откроете плов, сначала возьмите острый нож и разрежьте омлет на четыре части. Выложите его на доску и пусть кто-то нарежет его либо красивыми ромбиками, либо красивыми сегментами - все зависит от вашего замысла по выкладыванию и украшению этого плова.

Осторожно переложите в одну сторону казана рис - доберитесь до долмы. Возьмите за нитку, поднимите гирлянду долмы и отряхните ее от риса. Точно так же достаньте долму из другой части казана.

Теперь перемешивайте, но мясо откладывайте в сторонку - пригодится для украшения. Ведь мяса кусочками в этом плове было относительно немного!

Поэтому рис и морковь выкладываем горкой, долму сверху вниз лучами, обрамите плов мясом, а на часть образовавшихся сегментов выложите по кусочку омлета.

Чтобы показать едокам, почему омлет зеленый, чтобы подчеркнуть зеленоватый оттенок плова, порежьте зеленый лук для украшения. Но слишком там не увлекайтесь - луку место на кусочках омлета да рядом с мясом. Долма сама по себе украшение плова - берите в ложку одну долмушечку и дополняйте ее рисом. Ешьте с приятным аппетитом и не удивляйтесь, если съедите немного больше задуманного.


Приятного аппетита blin
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex