Свадебный плов по-ташкентски

вКулинария / Горячее

Плов - одно из основных блюд, подаваемых при приеме гостей на праздники. Хотя праздничный плов готовят не только на свадебных мероприятиях, но и по другим поводам, его все называют "туй палови" - свадебный плов. В каждом регионе Узбекистана имеется свой свадебный плов, вот и в Ташкенте его готовят по своему.


Ташкентский свадебный плов - это гибрид таких вариантов, как плов из замоченного риса, с нухатом, с кишмишом, с курдючным салом, иногда с казы и т.д. Некоторые потомственные плововары добавляют и сахар, если морковь долго хранилась или рис малокрахмальный. Сахар исправляет некачественность продуктов и подчеркивает сладость кишмиша.

Приготовление свадебного плова для большого количества людей - дело сложное и ответственное, и им занимаются только мужчины и потомственные плововары. Кроме того подготовка такого плова требует немалое количество помощников. Но не смотря на всю сложность и требуемое мастерство, такой плов можно приготовить и в домашних условиях любителями.

Для этого на 7-8 человек будет необходимо следующее:
300 гр растительного масла,
около 100 гр курдючного жира,
1 кг мяса (баранины, говядины или их сочетания),
100 гр лука,
1 кг моркови (можно взять в пропорциях 700 гр желтой и 300 гр красной),
1 кг риса (аланга или лазер),
100 гр гороха нут, нухат,
100 гр кишмиша,
10 гр сахарного песка,
соль, барбарис, зира, черный перец горошком - по вкусу,
зарчава или шафран - на кончике ножа,
отваренное казы.

Хорошо готовить такой плов в большой и дружной компании. Пока кто-то чистит морковь, другие перебирают рис и изюм.

Рис тщательно промываем в нескольких вода, пока сливаемая вода не станет прозрачной. После заливаем его теплой, слегка подсоленной водой и оставляем замачиваться.

Теперь можно приступать к нарезке моркови. Для этого плова нарезаем ее крупной соломкой.

Для разнообразия можно нарезать желтую морковь соломкой, а красную небольшими кубиками. Хорошо, если нарезать морковь за 5-6 часов до приготовления плова и разложить в прохладное место, так будет большая схожесть с настоящим свадебным пловом.

Все готово к приготовлению.

Горох следует замочить в большом количестве прохладной воды накануне.

Приступаем к готовке. Чистый казан нагреваем достаточно сильно. Наливаем растительное масло и нагреваем его до легкого дымка.

Для ароматизации масла можно обжарить целую луковицу, очищенную от внешней чешуи, до почернения. Удалив луковицу, недолго обжариваем курдюк, порезанный крупными кусками по 100-150 гр. Как только образуется легкая корочка, курдюк вынимаем и откладываем в сторону.

Мясо в этом плове тоже нарезать крупными кусками по 200-250 гр. Обжарить на сильном огне до румяной корочки. После обжарить лук крупными кольцами до золотисто-коричневого цвета.

Опустить желтую морковь, положить замоченный горох, слив с него воду.

Сверху - красную морковь. Залить холодной водой до уровня содержимого (важно не перелить лишней воды), довести до закипания на среднем огне. Далее продолжать варку при слабом кипении. В домашних условиях можно варить зирвак около 2 часов, не допуская сильного кипения. Не забываем опустить в зирвак извлеченный ранее курдючнрый жир.

Минут через 30 после закипания, можно посыпать сахара. Еще минут через 30 посыпать зиры и зарчаву. Чуть позже посолить. Перед закладкой риса проверить на соль. Зирвак должен быть слегка солонее.

 

А непосредственно перед закладкой риса положить промытый изюм.

По готовности зирвака, сливаем воду с риса, аккуратно перекладываем его на морковный слой. К этому моменты в чайнике уже должна кипеть вода. После закладки риса огонь под казаном следует поднять на максимум. Кипяток следует наливать при необходимости. Количество жидкости зависит от сорта риса и количества приготовляемого плова.

Продолжаем выпаривать влагу на высоком огне, периодически помешивая рисовый слой. При этом следует быть аккуратным и не затрагивать морковь. Если рис практически готов, можно узнать попробовав его, и вся влага в казане выпарилась, следует уменьшить огонь под казаном, затем собрать рис горкой, накрыть плотной крышкой, и выдержать плов минут 20-25.

Тем временем можно приступить к накрыванию стола.

Приготовить салат.

Нарезать казы.

А плов уже готов. Осторожно открываем крышку в противоположную от себя сторону, чтобы не обжечься горячими парами.

 

Перемешивая содержимое казана, извлекаем куски мяса и курдюка. Нарезаем их небольшими плоскими кусками.

На свадебных и прочих больших мероприятиях плов подается на плоском блюде из расчета на две персоны - накладывается рисово-морковный слой, сверху 2-3 куска мяса, по одному куску казы и курдюка.

 

А вот в дружеском кругу можно положить порцию и побольше, на 5-6 человек в один большой ляган.




Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex