Плов с гарниром из моркови и мяса

вКулинария / Свежее

Тўғрама палов - старинный вариант, имеет сезонный характер: его чаще всего готовят в период осеннего сбора моркови, но он вкусен и в другое время тоже...


Такой плов рекомендуется детям и пожилым людям за счет большого содержания каротина, провитамина А, который необходим для роста детского организма, улучшает состояние слизистых оболочек пищеварительных органов. В общем это вкусный, полезный и легко усвояемый плов...


Мяса и моркови для него следует брать больше, на 1 кг риса - 1,5-2 кг мяса, также моркови, 4-5 головок лука, грамм 250 масла, соль, зира.


Мясо, морковь, лук следует разделить пополам. Я для бульона использовал красную морковь, а для зирвака желтую.


В казан опускаем одну часть мяса крупными кусками, если есть с костью то его можно использовать тоже, залить водой и варить бульон на медленном огне, снимая пену. Затем добавить часть лука, нашинкованного кольцами, и очищенную морковь целиком, посолить и варить до готовности всех продуктов.

Пока бульон варится, подготовим остальные продукты, мясо порежем не крупными кусками, лук нашинкуем кольцами, а морковь соломкой.


Промоем и замочим рис в слегка подсоленной воде и начнем готовить.


Нагреем казан, накалим масло. У меня немного курдюка было, вытопил его, по готовности добавил немного подсолнечного и чуть-чуть кунжутного масел. Как масло нагрелось достаточно, обжарил мясо до легкой корки.

После немного обжарил лук, уложил сверху морковь и, не мешая, залил бульон, в котором варилось мясо и морковь - к этому моменты они были уже готовы.

Минут 40-60 томим зирвак при медленном кипении. Соль в зирваке уже присутствует за счет бульона, а вот немного зиры можно добавить.


По готовности зирвака, сливаем воду с риса и перекладываем его на морковь, выравниваем и заливаем немного кипятка. Много воды не нужно, т.к. рис замачивался. И на высоком огне выпариваем влагу. Посыпаем на рис также немного зиры.


Вода полностью выпарилась? Рис практически готов? Тогда собираем его горкой, уменьшаем огонь на самый минимум и закрываем крышкой минут на 20.


Пока плов доходит до нужной кондиции, подготовим "гарнир" из мяса и моркови, которые порежем одинаковой соломкой.

Ну вот плов готов, выкладываем его на большое плоское блюдо - ляган. Можно подать как самаркандский вариант, т.е. отдельно слой риса, отдельно слой моркови с мясом, но я решил перемешать рис с морковью, отваренной в зирваке, а рядом уложить сваренные в бульоне морковь и мясо.


Так получилось красивее и как мне показалось вкуснее.

Салата к этому плову можно не подавать. При желании можно в пиалках подать виноградный уксус, но это не для стариков и детей... 


Приятного аппетита!


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex