Плов по узбекски, но не узбекский плов

вКулинария / Золото

Решил я тут поделиться рецептом, по которому уже много лет готовлю плов. Если пост такой тематики зайдет, то продолжу в этом ключе) И так, на повестке у нас "ПЛОВ ПО УЗБЕКСКИ", но не узбекский плов. В чем отличие, так только в том, что узбеки не едят свинину, а в моём рецепте используется именно она.

Что нам потребуется:

казан - 1шт

лук - 3-5 головок (тут уж на любителя, я беру обычно не менее 5)

мясо мякоть - 1кг (в моём случае свинина, лопатка)

морковь - столько же сколько и мяса, то есть 1кг

рис - 250-300г (я всегда использую длиннозернистый пропаренный)

масло растительное - 300мл

чеснок - 2 головки

зира - столовая ложка

кориандр в зернах - чайная ложка

барбарис - столовая ложка

красный перец в стручках - 2шт (можно меньше или больше, смотря какой перец)

соль - тут на любителя.

Наливаем масло в казан и ставим греться. Как только масло прогреется обжариваем в нем лук, нарезанный полукольцами. Жарить лук надо до слегка золотистого цвета.
Как лук поджарился, отправляем к нему мясо. Мясо стоит нарезать достаточно крупными кусками, иначе к концу готовки (а это часа 3) у нас от него останутся только угольки. Мясо обжариваем до того момента, пока на нем на начнет образовываться зажаристая корочка.
после этого добавляем в наш казан морковь. Морковь надо так же как и мясо нарезать достаточно крупно, иначе она превратиться в кисель. Я нарезаю морковь соломкой, так красивее в готовом блюде смотрится. Морковь высыпаем в казан, но не мешаем. Даём ей обязательно прогреться 3-5 минут, иначе мы резко охладим содержимое казана и ничего хорошего с этого не выйдет.
Как морковь прогрелась (можно даже рукой проверять, но осторожно), все перемешиваем и продолжаем жарить, минут 10-15. В это время у нас должен кипятиться чайник. Ведь следующим шагом, нам надо будет залить всё содержимое казана ГОРЯЧЕЙ водой, так, что бы ей уровень был примерно на 1см выше продуктов. Туда же отправляем горький перец в стручках, убавляем плиту на минимум и закрываем крышкой. Оставляем всё это дело тушиться, примерно на час.

далее зиру и кориандр растираем и отправляем в казан, туда же отправляем барбарис и солим. Хорошенечко всё перемешиваем (это последний раз когда мы мешаем перед употреблением) и оставляем ещё минут на 10-15 с закрытой крышкой, а сами занимаемся рисом.

Рис промываем несколько раз в проточной воде (я его не замачиваю, но знаю что некоторые так делают) и даём стечь. Опять кипятим чайник.

Выкладываем рис в заказ ровным слоем и заливаем опять кипятком, теперь так, что бы воды была на 2,5-3см выше уровнем, чем рис. Включаем плиту на максимум и ждем пока рис впитает воды столько, сколько ему необходимо.
Как уровень воды спадет, вдавливаем в наш плов чеснок. Чеснок лучше очистить так, что бы зубчики остались в головке. Потому что так их будет проще в конце извлечь и выбросить (мало кому нравится вареный чеснок).
В плове вода ни к чему, и нам надо её выпарить. Для ускорения этого процесса можно сделать несколько ямок до самого дна по всей плоскости. Как только вода испарится (проверить это можно легкими постукиваниями по поверхности ложкой, звук должен быть глухой, без чвакиваний и шлепков), плиту убавляем на минимум, закрываем казан крышкой и оставляем томиться на 25-30 минут.
На этом блюдо почти готово, остаётся только извлечь и выкинуть чеснок, а так же хорошо перемешать содержимое казана.
Желающим повторит это не сложное, но требующее времени блюдо - ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Для лучшего понимания рецепта, я тут же оставлю и его видеоверсию. Может кому будет интересно её посмотреть.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex