бараньи ребрышки + солёные огурцы

вКулинария / Свежее

Раз уж я прыгал с фотоаппаратом вместо того, чтобы спокойно готовить, выложу и второй рецепт, заснятый этой зимой. И на этом успокоюсь. Любите ли вы солёные огурцы, так как люблю их я? А рассольничек с перловкой? А бараньи ребрышки?


Прежде чем выкладывать рецепт, специально пошарился гуглом по закромам родины, и подозрения мои подтвердились: баранину готовят в основном с кислыми и сладкими тонами! Ну разве что татарское азу, в котором может фигурировать баранина, имеет отдалённое сходство. Между тем, этот рецепт, перешедший ко мне от отца, годами опробован в нашей семье, и уверяю вас, сочетание баранины и соленых огурцов - это то что надо холодным зимним вечером, теплым весенним днем и вообще в любое время года -)

Собственно, те, кто регулярно готовит, прочитав название "Бараньи рёбрышки, обжаренные и тушёные с солёными огурцами", уже все поняли в этом довольно банальном рецепте, и вполне могут не ходить под кат.

На вышеприведённом фото фактически всё, что нам нужно для приготовления. Баранина, в основном ребра, порезана-порублена средними кусками.

Берём казан или утятницу (у меня чугунная утятница), наливаем/кладем масло/жир (у меня с недавних пор всегда под рукой вытопленый утиный жир - рекомендую. Благо курдюка в наших краях всё одно не сыщешь) и на сильном огне обжариваем куски мяса.

Тем временем режем лук-чеснок, солёные огурцы и разминаем специи. Какие вы специи обычно кладёте в баранину? Тут те же самые -)

бараньи ребрышки + солёные огурцы

Когда мясо покрылось румяной корочкой, добавляем лук и чеснок. Лук должен обжариться. Потом в ход идут солёные огурцы, специи и соль. Через 2-3 минуты вливаем огуречный рассол и воду так, чтобы мясо было почти покрыто.

Когда жидкость закипела, убираем огонь в минимум и прикрываем крышкой. Всё, пусть тушится до готовности. А время зависит от качества мяса, тут уж не попишешь.

Пока мясо доходит, есть время сварить картошку/рис/макароны или что вы там любите. А главное, порезать овощи, например сочную и сладкую маргеланскую редьку:

Мясо готово, гарнир готов, едоки давно точат нож на повара. За стол!


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex