Квашеный арбуз

вКулинария / Свежее

Август – октябрь сезон арбузов. А ведь из них можно приготовить столько замечательных блюд! В том числе и на закуску! Делюсь рецептом остро-пряных квашеных арбузов. Не на зиму (там другая технология), а просто похрустеть. Арбуз нарезать на треугольники, шкурку можно срезать, а можно и нет. Чеснок почистить и нарезать пластинками. Пару зонтиков укропа промыть.


Ингредиенты

арбуз - 300 г

чеснок - 3 шт.

чили - по вкусу

укроп - 2 веточка

соль - 1 ст.л.

сахар - 1 ст.л.

перец черный - 10 шт.

горчица (зерна) - 1 ч.л.

лавровый лист - 2 шт.

вода - 1000 мл


Банку (у меня литровая) наполнить кусочками арбуза, переслаивая укропом и пластинками чеснока. Приготовить рассол: на 1 литр воды взять 1 полную столовую ложку соли и 1 полную столовую ложку сахара. Прокипятить рассол с лавровым листом, перцем горошком и перцем чили, зернами горчицы. Немного охладить. Специи можно взять и свои любимые, например, кусочек хрена, листья смородины, петрушку и др. P.S. Массу арбуза я указала примерно - не взвешивала, сколько вместилось в банку.

Залить банку с арбузом теплым рассолом. Оставить при комнатной температуре на ночь – должен начаться процесс брожения. На следующий день поставить в холодильник. Через 3-4 часа можно попробовать.

Угощайтесь!



Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
watchmen
#1 watchmen Шутник 8 октября 2017 09:50
0
Никогда этого не понимал.Арбуз ведь сладкий и сочный,сахарно хрустящий.А здесь какая-то кислая(или горькая?) гадость.

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex