Вино из красной смородины

вКулинария / Свежее
Если вы ленивы до безобразия, то есть настолько, что отварить макароны под готовый соус или порубить мясо на фарш для вас целая история, то изготовление натурального вина из натуральной же красной смородины - самое подходящее занятие для ваших, не терпящих какого-либо обременения рук. Ибо нет ничего проще вина из красной смородины (в отличии от вина из черной смородины), точнее в том, чтобы его (в переносном, конечно, смысле) "замутить" . Остальное - трансформировать эту расхожую и в прочем быту малопригодную ягоду в нечто стоящее, скажем, в теплые воспоминания о минувшем лете - всё это доделает природа.

Ну, или то, что сотворено природой.
Но точно не вы.
Разве что чуть-чуть.
Незначительно.
Гораздо меньше, чем это необходимо для отваривания макарон.
Вино из красной смородины

В самом деле, как пройти мимо этой красоты - налившихся солнцем кистей смородины, особенно с бодуна, который исправляется смородиной почище огуречного рассола? Другое дело, что бодун пройдет. И смородина в первозданном виде пройдет. А вино останется. Причем, ого-го-го какое (потом я поясню)!
Ну что, уговорил, тем более что время "на подумать" есть? Тогда, как только час пробьёт, нужно будет пошевелиться, чтобы хоть собрать эти ягоды, прямо с кисточками. Не бог весть какой труд!

Когда-то, когда я был более ленив, чем вы, я пользовался таблицами с процентным соотношением сахара и кислоты разных ягод-плодов, чтобы не заморачиваться с вычислением дополнительных компонентов для приготовления вина. Чуть позже сменил таблицы на рефрактометр и pH-метр, чтобы уж не заморачиваться с таблицами. Ну чем я хуже иных ленивых, сменивших, например, обычные кастрюли со сковородками на чудо-машины, вроде аэрогрилей и мильтиварок? Хорошо ведь - накидал, что нужно, в волшебный горшок и ленись дальше в своё удовольствие! Но так получилось, что однажды внутрь аэрогриля я запихал мультиварку, а в мультиварку - таблицы, рефрактометр и pH-метр, упокоив всю эту "матрешку" в помойном контейнере за углом. Спровоцировало вакханалию одно из моих шести чувств (угадайте, какое), так и не сдружившееся с волшебными горшками и оказавшееся намного точнее таблиц. Вот почему, чтобы быть точным в пропорциях других компонентов будущего вина, я прокручиваю ягоды со всеми их потрохами и веточками через мясорубку. Одно из шести чувств так велит: получить некую измельченную массу, снять с нее пробу и оценить, сколько и чего следует добавить. Измельчайте и вы, а на предмет "сколько и чего" я подскажу. Так что (для вас) отпадает не только необходимость пробовать эту кислятину на язык, но и лишнее телодвижение по части вычислений.

"Сколько и чего", после того как смородина измельчена, нужно начинать с сахара. Хорошо бы без него обойтись вообще, потому что главная ошибка в приготовлении красносмородинового вина заключается в избытке "белой смерти", и его потом не исправить. Сладкие (по вкусу) вина из смородины получаются никудышными, поскольку напрочь уничтожают и без того слабый аромат смородины. Но и легкие, с небольшим градусом (из-за сахарного дефицита) напитки - тоже полная ерунда. Нужно целить на вина с нормальной для них спиртовой "температурой" - 11-12 градусов, тем более что смородина на это способна. Поэтому сахара нужно добавить примерно треть от общего объема сока. Недостаток можно будет потом скорректировать по принципу "недосол на столе" или вроде этого.

А вот с водой придется поступить по максимуму, чтобы справиться с невероятной смородиновой кислотой, которую тоже ничем иным не излечить. Речь, конечно, идет о максимальной планке пропорции, чтобы не лить воду как бог на душу положит. А это - примерно 40 процентов от общего объема сока. Легкий плюс-минус от этого соотношения особой роли не играет. Какую лить воду, решайте сами. Вам нравится чай, заваренный водой из-под крана - водопроводного, от какого-нибудь Мосводоканала? О себе ничего сказать не могу - одно из шести моих чувств этого бы не перенесло. А лить водопроводную воду в будущее вино никогда не приходило в голову.

Ну что, засыпали, налили? Ерунда, правда? Ну, теперь всё это хозяйство перемешать, прикрыть подходящей крышкой - тоже ерунда. Тем более что впереди - неделя ленивого блаженства. Я же говорил, что в дальнейшем предстоит трудиться уже природе. Или, если угодно, - раздавленной, смешанной с водой и сахаром красной смородине, прыткой до брожения.

Впрочем, безделье или праздношатание можно растянуть и на 10 дней, и на две недели - ничего особо страшного с винной заготовкой не случится. Смородиновые ошметки под действием углекислоты - этого побочного продукта брожения - выплывут на самый верх бунтующего сока, образуя плотную шапку. Её до поры можно не беспокоить, чтобы проще потом ненужную мезгу можно было собрать и высвободить от сока. Особенность красносмородиновых ошметок такова, что они не подвержены возникновению плесени - во всяком случае, я этого никогда не замечал - что, в общем, благо, упрощающее смородиновое виноделие. Хотя ради интереса можете погрузить в сок, пробивая слой ошметков, собственные грабли, чтобы почувствовать живую игру вина. Не знаю почему, но таким образом у вас начинаются взаимоотношения с вином, первый, по сути, с ним контакт. Пощипывая ладони, выбрасывая вам в лицо резковатые ароматы стартовых метаморфоз, оно словно нашептывает: "То ли ещё будет!". Это интригует и заводит - как необъезженная... кхм... скажем, лошадка.

Тут вполне уместна нарочитая грубость, когда спустя неделю или две после начала бурного брожения, горстями снимаешь "шапку" красносмородиновой мезги и отжимаешь её над дуршлагом с крупной сеткой, отправляя потом отжимки в компостную кучу.

Этим как бы провоцируешь норовистость сока на дальнейшее сопротивление: либо он тебя свалит, если за веселой игрой будущего вина ты не разглядишь коварства сирены и выпьешь глоток, либо ты набросишь узду, чтобы дальнейшее проходило в твоих берегах. По твоим правилам. По твоему желанию. Так что высвободившийся от мезги сок, пусть и с затесавшейся в него мелочью, в виде неотфильтрованных ошметков, лучше перелить в подходящую для гидрозатвора емкость, запереть этим самым гидрозатвором и лениться дальше ещё пару недель.

Первый признак обуздания вина - тяжелый белесый осадок, сформировавшийся за эту пару недель при активном осветлении напитка - тем не менее, не должен расслаблять. Осадок этот следует снять - полностью, с помощью тонкой трубки, сливая вино в другую емкость и не захватывая осадок.

Часа через два в казалось бы очищенном вине вновь поднимется бунт, чем, собственно, и хороша красная смородина. Под гидрозатвор её, ещё на пару недель, до формирования нового, но уже не столь значительного осадка!

Последующие фильтрации я для себя уже называю "пусканием кровушки", давая по сути вину продышаться. Нестабильное по прозрачности, по-прежнему яростное, оно потихоньку успокаивается под собственным журчанием, особенно если "пускать кровь" тонкой струйкой, обогащая эту "кровь" воздухом.

Раз за разом, если это делать каждые десять-двенадцать дней, истончась по части осадка, вино набирает прозрачность стекла...

...покуда не станет прозрачным безупречно.

Вот теперь самое время снять с него первую пробу и при необходимости добавить легкие сладкие тона - настолько легкие, чтобы их можно было поймать только на послевкусии. Это сродни правильному ощущению хорошей водки, когда сильно охлажденную без какой-либо закуси (после первой не закусывают?)отпиваешь её мелким глотком, и на мгновение замираешь после этого глотка в ожидании послевкусия поцелуя. Хорошая водка им ответит, чуть расцвечивая одно из ваших шести чувств. Но вино - не водка. И прежде чем оно ответит послевкусием поцелуя, в нем нужно растворить сахар - не более столовой ложки на три-четыре литра. Причем, поместив сахар в хлопчатобумажный мешочек, который подвешивается у верхней кромки вина. И - минимум на неделю, оставляя само вино под гидрозатвором. То есть вино не только не водка, но и не чай, если вам нравится подслащивать чай, тут же, не отходя от кассы, кусочком рафинада или чайной ложкой сахарного песка.

Через неделю медленного растворения сахара вино ответит вам взаимностью. Оно ещё в юном, хоть и в совершеннолетнем, возрасте. Оно ещё может побрыкаться - не случайно (на самом верхнем снимке) бутылки с красносмородиновым вином до поры до времени заткнуты туго скрученной ватой. Но оно уже великолепно. Потому что - вино. Потому что - напиток богов и... лентяев.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex