чай из имбиря

вКулинария / Золото

Самый, то есть ВООБЩЕ САМЫЙ ПРОСТОЙ и довольно полезный (а зачем иначе) рецепт с имбирём. 

Имбирь, что уж там говорить - штука весьма ценная, недаром зовётся лекарственным. В дни межсезонья и частых простудных заболеваний он ещё ценнее. Конечно, зачастую его слегка переоценивают и приписывают ему свойства поистине невероятные - от отрицательной калорийности до серьёзного ускорения метаболизма. Или вот - если взять корень потолще и привязать покрепче... Это, конечно, мифы (хотя если покрепче...) - но и реальная его польза огромна.

Итак, чай из имбиря - то, что просто обязан научиться готовить каждый любитель здорового или спортивного образа жизни.

Готовить - проще некуда. Берём корень имбиря. Чистим, пока не станет голым. Далее те у кого есть ох... хорошая тёрка для корейской моркови, могут его тереть на ней, а те, у кого есть ох... достаточно острый нож - режут имбирь максимально тонкими пластами.

Кидаем тонко нарезанный имбирь из-под ножа в заварочный чайник.

Заливаем кипятком  и оставляем на несколько минут. Уже через пять минут можно пить, ну а максимально соки и масла имбирь отдаст чаю минут через пятнадцать.

У кого имбирь тертый и есть френчпресс - соответственно, их и сочетаем. Тут имбирь будет работать чуть быстрее - нарезан-то потоньше.

Наливаем в чашку, и... ПРОБУЕМ.

Вот тут сразу отметим, почему не указывали, сколько имбиря брать. Сколько в этом корне есть - столько и брать! Регулируем могучесть не имбирем, а куда более гуманной водичкой. Горячей. Ну то есть пользуемся имбирём как заваркой.

Так что не бойтесь с имбирем переборщить - всегда можно разбавить. Хуже будет, если получится недостаточно ядрено, тут уж умощнить будет труднее. Ну тут уж - не жалейте заварки!
Имбирный чай очень вкусен и без добавок, но и в нем есть место личным предпочтениям. Сахар для любителей - по вкусу. Сахарозаменители опять же - почему бы и нет?

Слегка усилить действие имбирного чая, без усиления остроты можно добавлением корицы или бадьяна. Но не советую сыпать молотую корицу, тут гораздо правильнее положить целую палочку. Можно в чашку, и мешать ей как ложкой, а можно в чайник. А бадьян - ну известно, сочетание имбиря и бадьяна прогревает горло с пугающей силой.

Мёд - осторожно с мёдом! Он с горячим имбирным чаем очень мощно бросает в пот, если сидите в тёплом месте под одеялком всё окей, а если взяли с собой на пробежку или собираетесь сейчас выйти на улицу - легко простыть.

А вообще взять термос с имбирным чаем, собираясь нарезать круги во имя здоровья - милое дело.

Пить, понятно - горячим!


Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Гомер
#1 Гомер Шутник 24 апреля 2019 08:57
0
Кто пробовал? Интересно полная х... или стоит попробовать smirk 

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex