Солёный пёс, борзая и другие

вКулинария / Свежее
Люблю делать простые коктейли. Из пары ингредиентов. А все эти красивые многокомпонентные шоты и лонгдринки лучше попить в каком-нибудь лобби баре в Доминикане) Ибо не хватает у меня терпения, собрать в одном месте несколько видов алкоголя!!! 

Тем не менее, наверное, многие тоже начинали знакомство с коктейльной картой самостоятельно. Несложные отвертка, кровавая мэри или джин-тоник.

Возможно для кого-то, это примитивизм. Если пить джин-тоник из жестяной баночки или мешать дрянную водку с теплым апельсиновым нектаром из пакета, то это даже не примитивизм, а варварство.

Но количество же, рано или поздно должно перейти в качество? ;-)
И тогда мы начинаем накапливать в морозилке пакеты со льдом и изучать теорию коктейльного дела.
В последние годы моими фаворитами были коктейли с грейпфрутовым соком...

Во-первых, я люблю грейпфрут. Во-вторых, он сейчас, доступен, практически круглый год. И в третьих, он помогает мягко выйти из алкогольной ямы. Лично мне, пару лет назад помог.

Может кому-то еще поможет ;-)

Горечь грейпфрута отлично маскирует алкоголь, а кислота не дает выпить много - оскомина.
Нам нужен джин/водка, грейпфрут и лед. Вот собственно и все! Лайм брал только из эстетических соображений - лучше заменить ломтиком грейпфрута.
Остальное все предельно просто:

ГРЕЙПФРУТОВЫЙ СПЛЕШ. Для меня самый сложный, так как нужен дробленый лед (по канону). Наполнить стакан дробленым льдом. Добавить джин (лучше сухой) и свежевыжатый сок грейпфрута. Соотношение джина и сока 20 к 40 мл. Размешать ложечкой и украсить ломтиком грейпфрута. Самое первое фото, это он и есть.

Есть варианты рецепта, где вместо сока используется грейпфрутовый ликер.
Сок выдавливаю просто руками, безо всяких приспособлений. По-домашнему.
Конечно же за долгие годы скопилась и нужная посуда, и прочие атрибуты.
Но по большому счету, это все антураж. Суть в другом. В самом напитке, какая энергетика вложена в его приготовление. Где, как и с кем его употребляешь.

СОЛЕНЫЙ ПЕС (соленая собака, the salty dog). Мой любимый. Разрешается заменить джин водкой. Ободок стакана протрите долькой грейпфрута, затем обмакните в блюдечко с солью. Получится такая, красивая "соляная" изморозь по краю.

Наполняем стакан кубиками льда. Отдельно смешиваем водку с грейпфрутовым соком в пропорции 1 к 3 или 1 к 2. (20 к 60 или 20 к 40 мл). Сок можно процедить через ситечко.
Выливаем все в бокал.

Соль делает горечь грейпфрута сладкой. Соль на ободке придает коктейлю изысканный и пикантный оттенок. Соленый пес очень легко пить.
А если не делать соленый ободок, то это будет классический коктейль - БОРЗАЯ.
Легко запомнить - водка с апельсиновым соком (отвертка) и водка с грейпфрутовым соком (борзая).
Не злоупотребляйте алкоголем! Лучше прогуляйтесь!

P.S. Если отбросить условности, то на 50 мл алкоголя, понадобится сок из половины грейпфрута. Остальное можете посчитать сами )
Автор
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex