Карпаччо из белых грибов - рецепт с фото

вКулинария / Золото

Если у вас каким-либо образом появились дома белые грибы — ну, например, съездили в лес и набрали — можно потратить 2-3 экземпляра на приготовление великолепной закуски в виде карпаччо.


Для этого, кроме грибов потребуется:

  • лук репчатый или шалот;
  • масло: оливковое, из виноградных косточек или они же в смеси с подсолнечным;
  • чёрный перец, кориандр, паприка;
  • лимон или лимонный сок;
  •  каперсы;
  • сыр: любой твёрдый сорт, который вы любите, «по классике» используется пармезан;
  •  крупная соль (я использую морскую).


Несмотря на пафосное название, закуска готовится элементарно. Для начала пассеруем мелко нарезанный лук, причём масла кладём больше чем обычно: примерно с таким расчётом, чтобы осталось пара столовых ложек кроме того, что впитает в себя лук.
Пока готовится лук, раскладываем по тарелке тонко нарезанные ломтики грибов. Грибы берутся только молодые и плотные, у которых губка не приобрела жёлтый цвет. Мелкие боровички можно резать вместе с ножкой.

Когда лук готов, аккуратно поливаем грибы горячим маслом. Заливать сверх меры не нужно, ломтики не должны в нём «плавать». Припудриваем солью, чёрным перцем, кориандром и паприкой, сбрызгиваем лимонным соком.

Выкладываем на грибы пару столовых ложек жареного лука, посыпаем тёртым сыром, украшаем каперсами. Едим с удовольствием.

P.S. Есть варианты, когда на последнем этапе карпаччо сбрызгивают бальзамическим уксусом. На мой взгляд, в этом случае выходит перебор с кислотностью. Попробую в следующий раз вариант с бальзамиком, но без лимонного сока.
Также карпаччо очень часто украшают зеленью — если вы любите зелень, пожалуйста, мне она здесь кажется излишней.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex