5 нетленных тел, которые опровергают все земные законы

вС миру по нитке / Свежее
Когда человек умирает, тело его разлагается. Это, казалось бы, неопровержимая аксиома. Тем не менее, история знает случаи, которые не подпадают под это правило - в мире есть «нетленные» тела умерших людей, которых причислили к лику святых ещё при жизни. В нашем обзоре пять подобных случаев, которые и сегодня остаются загадкой для учёных. Правда, скептики считают, что всё дело в секретах бальзамирования.
5 нетленных тел, которые опровергают все земные законы


Святая Зита
Зиту, которая родилась в 1212 году в итальянском городе Лукка, еще при жизни называли святой. С 12 лет она начала прислуживать в доме богатой семьи. Там она десятилетиями терпела издевательства над собой, девушку избивали и постоянно перегружали работой. Однако, Зита переносила все смиренно, и ее хозяева в конце концов смягчили свое отношение к прислужнице и даже приняли крещение.

После смерти Зиты в 1272 году вокруг её имени образовался целый культ. Более чем 300 лет спустя (в 1580) тело девушки было эксгумировано, и обнаружилось, что оно не разложилось. С момента эксгумации (а прошло 435 лет) тело высохло и стало похожим на мумию. Тело и сегодня остаётся нетленным, учитывая, что возраст Зиты - более 700 лет.


Даши-Доржо Итигэлов
Даши-Доржо Итигэлов - буддистский лама из Бурятии - 15 июня 1927 года собрал своих учеников, сел в позу лотоса и попросил учеников начать погребальные обряды. Так, сидя в позе лотоса, он и ушёл в мир иной во время медитации. В своем завещании Итигэлов написал, чтобы его похоронили именно в таком положении, в котором он пребывал во время смерти и эксгумировали тело через 30 лет.

Когда впервые в 1955 году группа лам подняла кедровый саркофаг с телом Итигэлова, они были шокированы – казалось, что он только что сел медитировать. Саркофаг перезахоронили.

Окончательно саркофаг был поднят на поверхность земли в 2002 году. Когда тело Итигэлова переносили в построенный для него «Благословенный дворец», ученые отметили, что оно выглядит, как «тело человека, умершего 36 часов назад».


Мумия La Doncella
Примерно 500 лет назад 15-летняя инкская девушка была убита на склоне горы Льюльяйльяко в Аргентине резким ударом по голове. Ученые полагают, что это было некоего рода религиозное жертвоприношение, и мертвую девочку оставили сидеть на склоне. Прохладная температура и сухой андский воздух с низким содержанием кислорода сохранили ее тело практически нетронутым на протяжении веков. Нашли нетленную мумию только в 1999 году.


Святая Екатерина Лабуре
Монашка Екатерина Лабуре стала известна при жизни, когда в 1830 году заявила, что у нее было видение Девы Марии, которая поручила ей изготовить чудесный медальон. Медальон с изображением Богородицы был изготовлен в 1831 году, после чего его начали распространять по всей Франции.

Екатерина Лабуре умерла в 1876 году, а ее тело было эксгумировано в 1933 году после официальной беатификации монашки. Экспертиза заключила, что «тело находится в отличном состоянии, а его сочленения по-прежнему эластичны и подвижны». В 1947 году Екатерина Лабуре была канонизирована. Сегодня ее нетленные мощи хранятся в парижской часовне.


Синь Чжуй
Леди Синь Чжуй была женой китайского дворянина во время династии Хань. Она вела экстравагантный образ жизни, привыкла не отказывать себе в еде (питалась китаянка в основном мясом) и мало двигалась. В результате, у нее наступило ожирение (весила Синь Чжуй примерно 130 кг при росте в 150 см). Скончалась дворянка от сердечного приступа в 163 году до нашей эры.

Когда ее тело было обнаружено в 1971 году, кожа Синь Чжуй была до сих пор мягкой, а ее конечности сохраняли гибкость. Неизвестно, что могло привести к тому, чтобы тело сохранялось в таком состоянии более 2000 лет, поскольку нет ни одного признака бальзамирования.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex