Какой вы не видели Антарктиду

вС миру по нитке / Свежее
Посмотрев эти фотографии, вы навсегда измените свое представление об Антарктиде. Вы думаете, что ледяной континент расположенный на Южном полюсе Земли исключительно белый? У Антарктиды в объективе Гастона Лакомба есть гораздо больше цветов. Планируя двухмесячную экспедицию на Южный полюс, канадский фотограф и сам не ожидал, что увидит совсем не белый континент.
Какой вы не видели Антарктиду

Давайте и мы посмотрим на это ,..

У большинства из нас Антарктида ассоциируется с пингвинами, льдом и метелями. Перед глазами мы видим белое пустое пространство. На самом деле это не до конца верное представление.

И хотя большинство фотографий этого континента именно так и выглядит, однако, по словам фотографа, такие снимки сделаны в основном с кораблей, людьми, у которых нет доступа к суше. На фотографиях Гастона Лакомба Антарктида предстает перед нами в розовом, зеленом, коричневом и красном цвете.

Гастон Лакомб — один из немногих, кто получил разрешение аргентинского правительства на проживание в научно-исследовательской станции «База Надежда» (Base Esperanza), основанной в 1952 году и расположенной в северной части Антарктического полуострова.

В «Базе Надежда» постоянно работают около 40-ка специалистов и членов их семей. Именно благодаря ним фотограф и узнал, откуда на его снимках взялись столь интенсивные цвета.

Так, например, пингвины питаются крилем (ракообразные), который имеет розовый цвет, причем как в начале, так и в конце их пищеварительного процесса.

На некоторых снимках Лакомба можно также увидеть также интенсивный коричневый цвет — это проступающая из-под снега шуга, которая разносится ветром, водой, таянием снегов или лапами самих пингвинов.

Красный цвет появляется благодаря специфическим микроскопическим водорослям с красным пигментом — хламидомонаде снежной. Она вызывает цветение снега, когда температуры несколько повышаются после самого холодного периода зимы.

Основной миссией канадского фотографа в Антарктиде было увековечить 250-ти тысячную колонию пингвинов Адели и более двух тысяч папуанских пингвинов. «Это любопытные существа. Они не боятся людей, зачастую сами приближаются. Я мог часами их фотографировать, не беспокоясь, что мои модели разбегутся», — рассказывает Гастон Лакомб.

Канадский фотограф Гастон Лакомб специализируется на фотографии документальной и дикой природы. Историк по образованию, он преподает в Бостонском университете. А также является координатором по связям с общественностью международной лиги фотографов-натуралистов (International League of Conservation Photographers).

Портфолио Гастона Лакомба можно посмотреть на его сайте — gastonlacombe.com.





Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex