Череп Святого Валентина

вС миру по нитке / Свежее
Главной реликвией римской церкви Санта-Мария-ин-Космедин является череп Святого Валентина, покровителя всех влюбленных. Череп властелина сердец привлекает множество туристов со всех уголков планеты, делая Санта-Мария-ин-Космедин одной из самых ярких достопримечательностей итальянской столицы.
Череп Святого Валентина

Череп Святого Валентина, находящейся в стенах окруженной цветами базилики, можно увидеть под ее алтарем. Идентифицировать его владельца как покровителя всех влюбленных помогла соответствующая надпись на лбу.

Казалось бы, мы знаем точно, кому принадлежит знаменитый череп, но на деле все гораздо сложнее. Прежде всего, история знает несколько раннехристианских святых мучеников с именем Святой Валентин. Также прошло приблизительно 1500 лет с момента их смерти, пока ученые викторианской эпохи с большим энтузиазмом начали маркировать и распределять найденные органы и части тела. И наконец, на данный момент ученым известно не менее десяти возможных мест хранения реликвии.

То, кем же на самом деле был Святой Валентин и соответствовал ли его реальный образ многочисленным рассказам, ученым установить не удалось. Археологи выяснили, что как минимум двое мужчин с именем Валентин были захоронены в Италии в III ст. вдоль Фламиниевой дороги. О Святом Валентине впервые стало известно в 496 году, когда папа Геласий I сделал 14 февраля праздничным днем, который, собственно, и посвящен этому святому мученику.

Сегодня, пожалуй, каждый знает о Святом Валентине, как о человеке, который помогал раннехристианским парам жениться в тайне.

На самом деле существует несколько легенд о святом Валентине. Одна гласит, что он тайно венчал влюбленных, был пойман и казнен по приказу императора. Согласно другой, Валентин пытался помочь бежать из тюрьмы христианам, которые подвергались гонениям в те времена, был обнаружен и схвачен. Влюбился в дочь своего тюремщика и написал ей первую валентинку, подписавшись «Твой Валентин». Как бы то ни было, Валентин был казнен, и папа Юлий II причислил его к лику святых, предположительно 14 февраля.

Красные розы были любимыми цветами Венеры, римской богини любви. А вообще, каждый цветок имеет свое значение, так что постарайтесь не подарить своей девушке букет ненависти из желтых лилий, к примеру.

Многие историки предполагают, что день 14 февраля выбран вовсе не из-за святого Валентина, а чтобы заменить древнеримский языческий праздник плодородия Луперкалии в честь бога Фавна, а также основателей города Ромула и Рема. Во время празднования приносили в жертву коз и собак, мужчины раздевались, бегали по городу и стегали всех шкурами животных, особенно женщин, так как удар считался благословением. Затем листочки с женскими именами помещались в сосуд, а мужчины выбирали себе таким образом пару на год, после которого женились.

Валентинки появились в начале XX века, когда книгопечатное дело стало не таким сложным процессом. В то время было не принято открыто выражать свои чувства, поэтому валентики были как нельзя кстати.

Сохранилась самая старая валентинка с поэмой, которую послал в 1415 году Карл, герцог Орлеанский, своей жене, пока находился в заточении в лондонском Тауэре. К сожалению, его жена скончалась, так и не успев получить поэму герцога.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex