Виды необычных валют, которой люди пользуются до сих пор

вС миру по нитке / Свежее
В каждой стране используется валюта для совершения денежных операций. Бизнесмены и обычные граждане расплачиваются наличными, с помощью банковских карточек или электронных платежей. Но порой вид денег может привести в недоумение.
Виды необычных валют, которой люди пользуются до сих пор


Консерва
В тюрьме валютой считаются сигареты, но чтобы их приобрести нужно предложить деньги или рыбные консервы. Консервы ценятся не меньше сигарет и в тюрьмах придумали им, как валюте, название «рыбная валюта».


Ракушки
Ракушки использовались в качестве денег еще на заре человечества. По всему миру, включая Европу, Азию и Африку, археологи находили их в больших количествах во время раскопок. Кроме того, ракушки использовались и как бижутерия для украшения тела. Ожерелья из ракушек часто обменивали на продукты питания и другие вещи. На некоторых Соломоновых островах племена до сих пор расплачиваются ракушками.


Шкурка бобра

Мех всегда считался ценным товаром и играл важную роль в истории человечества. В мехах люди ходили испокон веков и продолжают носить меховые изделия и сегодня. Когда первые европейцы появились в Северной Америке, они поняли, что здесь валютой могут быть только шкурки бобров, которые очень ценили и индейцы.


Соль
Во времена Римской империи император со своими солдатами расплачивался, в том числе, и солью, которая составляла часть ежемесячного содержания. Её в те времена ценили как приправу, как консервант для долгого сохранения сырого мяса и как антисептик. Солью в те времена расплачивались наряду с золотом и серебром.


Кокаин

Колумбия получила репутацию страны-наркоторговца. В некоторых районах страны расплачиваются кокаином вполне официально, что очень сильно затрудняет местным властям борьбу с наркоторговлей. Власти устанавливают пропускную систему на границе этих районов, чтобы наркотики не распространялись дальше. В результате чего в этих районах у людей много кокаина и совсем нет денег. Самым известным кокаиновым городом, где наркотик производят и им же торгуют, считается Герима.


Конфеты

В 2008 году столица Аргентины, Буэнос-Айрес, начала страдать от недостатка количества мелких монет. Дело в том, что их многие дельцы специально собирали и сплавляли на черном рынке, как цветной металл, получая незаконную прибыль. В результате разменной монетой в магазинчиках стали конфетки, которые играли роль монет. Но никто с уверенностью не может сказать, отвечали ли конфеты по ценности своему денежному эквиваленту.


Металлические крышки от бутылок

Многие жители Камеруна до сих пор используют крышечки, чтобы приобрести товар или расплатиться за услуги. Здесь их приравнивают к мелочи. Ценность крышечкам придают постоянные акции производителей пива, которые с внутренней стороны печатают информацию относительно моментальных призов от бесплатной бутылки пива до дорогого отдыха.


Брикеты спрессованного чая
Чайные брикеты – популярная валюта в Китае, Монголии, Тибете и России с 9 века и вплоть до Первой мировой войны. Брикеты представляли собой спрессованные чайные листы. Ценность определялась качеством чайного листа и регионом его происхождения. Чай всегда был важной составляющей рациона людей, проживающих в этих регионах, поэтому его воспринимали, как валюту.


Большие камни
Официальной валютой в Микронезии считается американский доллар, но местные племена между собой расплачиваются по-старинному. На острове Яп жители в качестве денег используют большие камни в форме монет с тех пор, как в древности обнаружили залежи известняка. Камни разного размера соответствуют разной стоимости. Некоторые из них могут быть размером с автомобиль.


Скретч-карты мобильных телефонов
В Африке, в регионе, где часто меняется власть, где валюта может просуществовать только день и обесцениться, придумали другой способ, чтобы оплачивать товары и услуги. В Конго в качестве денег используют скретч-карты от мобильных телефонов. Выбор пал именно на них, так как в стране огромное количество мобильных телефонов, они очень дешевые и легкодоступны. Представители власти умудряются даже брать взятки скретч-картами.


Сыр
Сыр как-то странно воспринимать за валюту, но это именно то, чем владеют многие банки в Италии. Сотни лет назад в Италии сделки осуществлялись именно сыром, а граждане получали кредиты в банках тоже сыром. Самым дешевым кредитом был двухлетний, именно столько необходимо, чтобы сыр созрел. В банках Италии сегодня миллионы евро в сырном эквиваленте.


Моча
В тюрьмах заключенные проходят медицинские освидетельствования на наличие наркотиков в организме. По результатам тестов заключенные получают наказание в виде заключения в карцер, а, значит, лишение свободы передвижения. Поэтому моча тех заключенных, которые не употребляют наркотики, стала своеобразной валютой, за которую можно приобрести товары и услуги.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex