Картину Леонардо да Винчи продали за рекордные 450 миллионов долларов

вС миру по нитке / Свежее

500-летняя картина «Спаситель мира», которая, как полагают, была написана да Винчи, продана на торгах аукционного дома Christie’s за 450 312 500 долларов.

Леонардо да Винчи умер в 1519 году. Считается, что сохранилось менее двадцати его живописных работ. «Спаситель мира», по мнению экспертов, был написан после 1505 года и является единственной работой художника, которая находится в частных руках.


Торги начались со 100 миллионов долларов, окончательная ставка составила 400 миллионов долларов, а с учетом комиссионных сборов — более 450 миллионов. Торги продлились почти 20 минут. Картина досталась анонимному покупателю, который участвовал в торгах по телефону.


Исследователи предполагают, что полотно какое-то время принадлежало английскому королю Карлу I. История продаж картины началась в 1958 году. Ее продали всего за 60 долларов, потому что она считалась творением ученика да Винчи. А в 2013 году ее приобрел российский миллиардер-коллекционер Дмитрий Рыболовлев за 127 миллионов долларов.

Картину Леонардо да Винчи продали за рекордные 450 миллионов долларов

До сих пор у некоторых экспертов возникают сомнения в авторстве картины. Хотя аукционный дом Christie’s настаивает на том, что картина подлинная.

450 миллионов долларов — самая высокая цена за произведение искусства среди проданных как на аукционе, так и в частном порядке. Предыдущий рекорд принадлежал картине Пабло Пикассо «Алжирские женщины», купленной за 179 миллионов также на аукционе Christie’s.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex