День борьбы с женским обрезанием напомнил о жутком обычае

вС миру по нитке / Свежее
6 февраля во всем мире отмечается Международный день борьбы с женским обрезанием как с формой психологического и сексуального насилия. Эта дата была учреждена в 2003 году по инициативе ООН и призвана привлечь внимание к тому, что это варварство все еще бытует во многих странах. Вопреки доводам медиков некоторые народности, следуя традициям, продолжают подвергать опасной для здоровья и жизни экзекуции девочек до 15 лет.

Ашраф 24 года, она родилась в набожной афганской семье, которая перебралась в Малайзию. В 8 лет Ашраф, как и все женщины ее семьи, перенесла удаление части половых органов. «Это греховный, ненужный отросток!» — убежденно говорит она. Сейчас Ашраф сама мать двух девочек-двойняшек и, как только они немного подрастут, непременно сделает им обрезание.

— Моя мама хотела избавить меня от этого, помнила, как еле выходила после обрезания мою старшую сестру, у нее пошло заражение крови. Но бабушка и тети настояли, и я им очень благодарна. Без этого в нашей общине замуж не выйти... Это проходит очень торжественно, все родственницы съезжаются с подарками, стол накрывают... Да, очень больно, но за эту боль честные девушки благодарят Аллаха.

Ашраф искренне верит, что адскую боль при посещении туалета, при месячных и при интиме испытывают все без исключения женщины. А про удовольствия думать грех.

Причины подобного мракобесия специалисты видят в утках о пользе женской кастрации. Так, в 2016 году муфтий Карачаево-Черкесской Республики изрек, что женское обрезание «женскую прыть немного успокоит». А депутат парламента Египта обосновал процветающее в его стране подпольное женское обрезание (официальное запрещено законом с 2008 года) тем, что в Египте 50% мужчин импотенты, и если не уменьшить «иссечением плоти» сексуальные потребности женщин, то они станут спать с иноземцами.

— Покорное отношение самих женщин ведет к тому, что в это изуверство вовлекаются профессиональные медики в рамках платных услуг, — рассказывает гинеколог Лейла Гасанова. — Одна из московских клиник, например, открыто предлагала на своем сайте обрезание девочек. Правда, когда на них обрушилось общественное негодование, они поменяли в рекламе слово «девочка» на «пациентка». И получилось, что это услуга по «сужению влагалища», которую нередко заказывают взрослые женщины... У жертв такой экзекуции масса рисков — от угрозы летального исхода от болевого шока и кровопотери до бесплодия и осложненных родов в будущем. Для них неизбежны нарушения мочеиспускания, интимные отношения причиняют им страдания, а в родах боль в разы сильнее, чем у обычных женщин. Часто без кесарева сечения они просто не могут родить.

— В Коране нет ни единого слова о том, что женщине следует быть обрезанной, — утверждает имам куала-лумпурской мечети. — Мы в Малайзии призываем отказаться от этого опасного обычая. Многие исламские теологи издали указы, что обрезать девочек — грех.

Резолюцию, запрещающую калечащий женщин ритуал, ООН приняла в 2012 году. Сегодня, по статистике, ему ежедневно подвергаются около 6 тысяч девочек.

— Судя по исследованиям, женское обрезание практиковали еще до нашей эры, — считает востоковед Ислам Гулиев. — Но многие узнали об этом жутком обычае только после выхода в 2009 году шокирующего фильма на эту тему «Цветок пустыни». Беда в том, что ни государство, ни священнослужители не могут взять под контроль общины, где обрезание девочек — незыблемая традиция, ритуал, гарантия ее чести и «благочестивого» замужества. Эмигрируя в развитые страны, представители таких общин привозят свои обычаи с собой. А там и подавно никто не будет лезть во внутренние дела диаспоры.

СПРАВКА "МК"

«По статистике ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН), через эту процедуру прошли как минимум 200 млн женщин в 30 странах мира и ежегодно ей продолжают подвергаться 3 млн девочек до 15 лет. Преимущественно это жительницы западных, восточных и северо-восточных районов Африки, некоторых стран Южной Америки, Азии и Ближнего Востока. Согласно верованиям этих народов, женское обрезание — залог сохранения девственности до брака и верности в браке».

ПОВЕРЬЯ В ТЕМУ:

- Племена в центральной части Африки верят, что девочка с клитором вырастет бесплодной.

- В индонезийской Джакарте ежегодно в честь дня рождения пророка Мухаммеда проходит праздник массового обрезания избранных девочек. Специально подготовленный медперсонал удаляет малышкам клитор, после чего на них надевают специальные красные трусы и красные платья. После этого девочки должны поблагодарить Всевышнего за то, что были обрезаны.

- Индонезийские мусульмане верят: обрезанная жена лучше справляется с домашним хозяйством, так как не отвлекается на похоть и романтические мечты.

- У филиппинских мусульман существует поверье, что необрезанная женщина не может родить мальчика, в ее чреве способны зарождаться только девочки.

- Большинству общин, где женское обрезание практикуется по сей день, глубоко безразлично, что думает об этом весь прогрессивный мир. На охране предрассудка стоят старшие женщины семьи, ведь именно так испокон века поступали со всеми женщинами их рода.

Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Storm
#1 Storm Шутник 9 февраля 2020 11:06
0
"...специалисты видят в утках о пользе женской кастрации." Аффтар, обрезание и кастрация - совершенно разные процедуры.

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex