Колодец Иакова, притягательная, но опасная красота

вС миру по нитке / Свежее
Человек – существо любопытное, и даже перед лицом опасности его желание познать неведомое не угасает, а, наоборот, разгорается еще сильнее. Почему-то особенно притягивают экстремалов малоизведанные места с дурной славой, в которых не раз гибли люди. Одним из таких опасных и в то же время притягательных мест является так называемый Колодец Иакова (Jacob's Well), который находится в американском штате Техас.
Колодец Иакова, притягательная, но опасная красота

Фактически этот колодец являет собой артезианский источник с чистейшей водой, уже много столетий бьющий из-под древних камней. Когда-то это был мощный водяной поток высотой до десяти метров, но со временем он начал иссякать, что, впрочем, позволило водолазам наконец спуститься в подводные пещеры.



Ширина колодца составляет 4 м, а вглубь он тянется на расстояние около 10 м, после чего разветвляется на четыре подводных камеры с узкими перешейками, общая длина которых равна приблизительно 40 м.



Первая подводная пещера начинается на уровне 9 м в глубину, и это самое безобидное для дайверов место – здесь хорошее освещение и достаточно пространства, чтобы без помех понаблюдать за красивыми рыбками и водорослями.



Вторая подводная пещера расположена на глубине 24 м и имеет очень узкий вход, в котором очень легко застрять. Это своеобразная ловушка для дайверов, в которую легко попасть, но из которой сложно выбраться. Из этой пещеры можно проплыть в третью подводную камеру, которая находится еще ниже.



Последняя, четвертая подводная пещера, называется «Девственной», и неспроста, ведь пробраться туда практически невозможно. На ее дне лежит толстый слой ила, взбаламутив который, водолаз может и не найти обратного выхода. Из-за своей труднодоступности эта пещера изучена меньше всего.



Колодец Иакова поражает своей чистотой и красотой – сверху кажется, что внизу раскинулась бездонная подводная пропасть. К сожалению, эта красота уже погубила немало жизней – известно восемь подтвержденных случаев гибели здесь аквалангистов. Тем не менее, желающих нырнуть в опасный колодец всегда находится достаточно.



Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex