Как появилась водка

вС миру по нитке / Золото
Импортные вина и пива иногда появлялись на прилавках советских магазинов, хоть и стоили довольно дорого. Однако импортную водку в СССР никогда не продавали. Считалось, что лучшей водки, чем русская, в мире не найти, пусть даже она фасуется в стандартные бутылки с невзрачными этикетками.

Стакан водки способен быстро ударить "по шарам" и довести "до нужной кондиции". В отличие от водки, вино предполагает длительный процесс опьянения, как правило, к "нужной кондиции" приводящий далеко не всегда. Кому такой спиртной напиток нужен? Внушение людям, что водка - прекрасный спиртной напиток, а не разбавленный водой продукт химического производства длится уже несколько десятков лет. К настоящему времени в это верит большинство населения страны.

Под "конструкцию" водки подведен научно-исторический фундамент. Спроси любого, все знают, что оптимальную пропорцию соотношения воды и спирта придумал русский самородок Дмитрий Иванович Менделеев, что 40 градусов, это полезно для здоровья, в то время как 28 уже скорее вредно. Одна из водочных фирм даже украшает свои бутылки автографами ученого, намекая на непревзойденное качество напитка.

На самом деле Д. И. Менделеев не изобретал водку, и никогда не занимался ее исследованиями. Его диссертация, защищенная в 1865 году, называется "О соединении спирта с водой".

Ученого интересовал процесс спиртового производства с точки зрения прикладной науки, применение спирта в медицине, парфюмерии и промышленности.

 Сегодня спирт стоит копейки, технология его производства отработана. Но в середине XIX века спирт был дорог и водку из него никто не делал, обходились традиционной перегонкой. Лишь с изобретением ректификационной колонны и появлением огромного количества спирта возник вопрос о его смешивании с водой для получения водки. При жизни Менделеева чистый спирт стоил примерно как французские духи. Дороговато.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex